На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 10.01.1963, 61 год
  • Кандидат наук
  • В браке
  • историк, археолог
  • 100 друзей
Какой жутко-брутальный заголовок - "130 тысяч переселенцев, голод и смерть". Но что-то из приведенных воспоминаний ни об особо выдающемся голоде, ни о сверхсмертности речь не идет. Зато говорится о том, что переселенцам дома строили, и новые, и прежние, перевезенные с прежнего ПМЖ - никто в чистом поле жить не оставался, если только сам этого бурно не хотел. К чему пафос-то? Может, автор располагает кошмарной статистики сверхсмертности в зоне затопления Рыбинского водохранилища? Или массовой безработицы? Тогда - цифры в студию! А воспоминаний можно всяких найти. И не только недобитых деток раскулаченных, да репрессированных.
Ну да, начали во второй половине 1930х годов по Волге строить каскад водохранилищ. Который завершили уже к концу 1950х. И что в этом такого зверского? Веками Россия страдала именно от периодических засух, неурожаев и голода в основном в Поволжье. Авторы, видно, забыли засухи и неурожаи в Поволжье в 1873, 1880, 1883, 1884, 1891, 1892, 1897 и 1898, 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911 годах и вызванные ими голодоморы? А строительство водохранилищ на Волге и Каме эту проблему решило всерьез и надолго. Потому что теперь есть искусственные водосборники, с которыми засухи уже не страшны. Плюс к тому, строительство Рыбинского водохранилища привело к смягчению климата по всей округе. А еще Рыбинскую ГЭС запустили. Может, плакальщикам по ней стоит от интернета обратно - к лучине? Рыбинское водохранилище является лабораторией Института биологии внутренних вод РАН. В северо-западной его части расположен Дарвинский заповедник, специализирующийся на исследованиях по влиянию водохранилища на природные комплексы южной тайги. В водохранилище водится и ловится уйма пород рыбы. И кому всё это мешает?
С Днем Рождения! Всего самого лучшего в Год Лебедей (2022) :):) Пусть весь год пройдет изящно и красиво!
Ну конечно, "при царях вешали за измену Родине"... А вот в брошюре Вячеслава Веножинского "Смертная казнь и террор" ( СПб., 1908) на странице 29 говорится о том, что в Риге в 1906 году мужика повесили в 24 часа за браконьерство. Генерал-лейтенант А.М. Стессель, сдавший японцам Порт-Артур, не
...Далее
Репост публикации
Хорошая подборка. Вот только первая фотография никак не может быть датирована 1942 годом. Погоны в РККА появились только во второй половине января 1943 года, а I Белорусский фронт (если фотография, действительно, сделана там), был образован 24 февраля 1944 года.

Дети Великой Отечественной войны

Картина дня

наверх