На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 06.01.1962, 62 года
  • Высшее
  • Всё сложно
  • Человек
  • 9 друзей
Репост публикации
Это и понятно, что времена были тяжелейшие и жестокие.
Только вот неприятные казусы происходят на выставках non/fiction, которые устраивает "Международный Мемориал", а именно каким образом удостоверяются личности людей, которые были угнаны на работы в Германию.
"В 1940 г. постановлением Совнаркома СССР от 10 сентября No 1667 в действие вводится новое положение о паспортах и новая инструкция НКВД СССР по его применению . Новое положение имело одно существенное отличие от декабрьского постановления 1932 г., т.к. расширяло территорию на которую распространялась паспортизация за счет районных центров и населенных пунктов где были расположены МТС" - эта выжимка говорит о том, что не все граждане имели паспорта, а уж тем более граждане сельских районов. Постановление должно было действовать до 1946 года. (без принятия во внимание ВОВ). И вот по возвращению интернированные граждане просто не могли доказать свое гражданское состояние на начало войны.
Маленькая справочка! В 1933 году были демонстрации, митинги, и протесты против всеобщей паспортизации граждан СССР.
Церковные книги мало где сохранились, паспортов нет, и как узнать кто и где и когда?
Просто по человечески жалко этих людей, но без документов...
В Римском Праве - Человек неспособный доказать свое прошлое считался - Homo novus (Новый человек) и был поражен во многих правах и лишался всех привилегий.
В Британском праве такие люди назывались - The Man Without a Past (Человек без прошлого).... последствия примерно такие же, как и в Римском Праве.
А теперь вернемся в СССР. Кто-то добровольно поехал работать в Германию, кто-то по недомыслию, кого-то насильно угнали, а вот возвращали всех вместе. И как могли люди доказать, что они не добровольно туда уехали? Практически никак. И те, кто пережил весь кошмар войны на территории СССР, воевал и партизанил, те и относились к людям не смогшим доказать обратное, как к предателям.
И еще одно.... Чтобы осуждать какое-то время, нужно жить в этом времени, а не смотреть на него из беззаботного будущего.

« У фашистов я была "русской свиньей", а у своих стала "немецкой подстилкой"»

В 18-м веке английский историк Эдуард Гиббон, изучая документы Древнего Рима, обнаружил интересный эдикт магистрата времен Клавдия "о  нежелании низших сословий становиться "кинедами" или "патикусами". И в нем он обнаружил дозволение низшему сословию становиться  APPENDINI ( живущий рядом) в
...Далее
Так, так, так................ Пошла аналитика текстовой такесики, а если проще говоря, то такими подписями "Роднулички******" набивают себе как можно больше "друзей по переписке". Ведь даже по правилам русского языка, местоимение "Моя" является - ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМ МЕСТОИМЕНИЕМ.
Притягивают
...Далее
Репост публикации
Хотеть - это бесплатно! За все остальное нужно бороться.
И бороться не сидя на диване, и опубликовывая такие опросы, а именно отстаивая свои убеждения и принципы.
И...... если диван побеждает все "революционные" порывы, то вопрос - чтобы вы хотели вернуть из СССР, это вопрос из разряда - разговоров
...Далее

Что из СССР вы хотели бы вернуть?

"В то время. как в Советском Союзе воспитывали ........" (С) Интересная вещь получается.........
Советский Союз был построен КПСС. Горбачев был назначен из КПСС. Ельцин был назначен на свой пост из КПСС. И КПСС, возглавляемая лидерами из этой самой КПСС, подписала Беловежское соглашение, по
...Далее

Картина дня

наверх