На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 21.01.1952, 72 года
  • Высшее
  • Ничего серьёзного
  • 28 друзей
Репост публикации
Вот пусть не свистит У русских демократии было поболее, чем у европейцев. Разница в том, что в остальной Европе демократия была для феодалов, которые имели неограниченную свободу над крестьянами в своих феодах. Ещё и свобода и демократия по европейски означала весьма значительную свободу и права вассала по отношению даже к своему сюзерену. Вот такой европейской "свободы и демократии" на Руси-России князья своим боярам не давали. В боярской думе, без которой князь не мог принять никакого значимого решения, заседали не только его ближние бояре из дружины, но и "лучшие люди" из других сословий (купцы, ремесленники, представители наиболее многочисленных крестьянских родов-общин). Бояре же время от времени пытались, по примеру своих западных "коллег" прибрать к рукам вотчины и стать более независимыми ("свободными") от службы князю. Даже восстания поднимали, опираясь на помощь западных королей, как в Галиции в начале 13 века, Владимир-Волынском княжестве...
В конце-концов этой боярско-олигархической силе Иван Грозный противопоставил Земской собор. Вот где была ДЕМОКРАТИЯ ВСЕСОСЛОВНАЯ. И Романовы продолжили эту линию русских монархов.
Кстати, местное самоуправление на Руси всегда было сильно и достаточно независимо. Например, когда в Европе набор солдат был достаточно хаотичным, в русских деревнях сельский сход решал: кого выставить рекрутом по царскому указу, обычно одного на 120-140 дворов. А европейцы, привыкшие к беспредельной свободе своих денежных мешков и феодалов, доводящих крестьян до нищенского забитого состояния, действительно поражались и даже возмущались тем, что простой русский крестьянин или ремесленник выходил на люди со своей семьёй разодетым так, что их невозможно было отличить от боярина. Для европейца это был, естественно, непорядок и отсутствие свободы высшего сословия сдирать три шкуры с низших.

Познер объяснил отсутствие демократических традиций в России нашествием татаро-монголов

Картина дня

наверх