На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 1 друг
Репост публикации
Жестокость Петра имела подоплёку. Для начала следует вспомнить, что эти меры были приняты после ПЯТОГО бунта стрельцов. До этого за короткую юную жизнь Юного Петра их было четыре, в которых стрельцы не раз убивали, грабили царедворцев, бояр и именитых дворян. Они проявляли натуральное изуверство, отрубая руки и ноги государственных деятелей, сбрасывали с Красного крыльца на бердыши  соратников, рубили своих пленников в куски, сотнями выкладывали изрубленные, ободранные до гола трупы на Красной площади, втыкали отпубленные головы, руки на пики и колья. Стрельцы претендовали и на жизнь самого Петра, на жизнь его матери, дядьёв, молодой жены. Ему не раз приходилось бегать от взбунтовавшихся стрельцов по разным монастырям, то в Коломенское, то в Троицу... Когда во время третьего бунта стрельцы открыто выступили с намерением убить Петра, тому пришлось укрываться в Троице и собирать дворянское ополчение. Тогда от стрельцов отвернулись многие люди, сам патриарх, большинство стрелецких полковников и дворян приняли сторону Петра.
Тогда тоже было казнено множество зачинщиков под стенами Троицкого монастыря, но сами стрельцы были помилованы.
3 700 стрельцов, ярых участников бунта надели себе на шеи верёвки, вышли к монастырю и положили головы на плахи с топорами, которые сами же и принесли. Тогда и царь, и его мать Наталья Кирилловна по просьбе патриарха простили их.
Но в 1698 г. Царь воспринял стрелецкий бунт, как предательство. Тем более, что взбунтовавшиеся полки стали стрелять по верным царю войскам, убили многих. Был бой в 50 км от Москвы, стрельцы бежали, потеряв много убитых. Около четырёх тысяч было пленено.
Времена были суровые. Стрельцам простили 4 бунта. Но они в пятый раз пошли на бунт с явным желанием свергать власть законного государя Петра I. Тут или-или.
Прежде чем сопли распускать по поводу жестокости ПетраI, следует изучить европейскую и российскую историю того времени. Например, Генрих VIII в Англии казнил и сжёг около 70 000 человек, но его, почему-то никто Ужасным или Грозным или страшным не называет.
---
Что-то я впервые слышу, чтобы стрельцов петровских времён называли русскими янычарами. Несуразица какая-то. Янычары происходили из рабов, а стрельцы выбирались из лучших свободных воинов. Вооружены они были пищалями и мушкетами, так что на западный манер их иногда именовали русскими мушкетёрами. Но уж не янычары явно.

Казнь стрельцов: самая страшная экзекуция Петра I

Репост публикации
Пожалуйста, кто будет комментировать эту статью, объясните, что хотел выразить автор? Какую-то идею? Критику какого-то первоисточника? Так прав или неправ Иван IV, что "Казань брал, Астрахань брал"(с).

О набегах казанских татар на Русь (XVI в.)

Репост публикации
Впервые слышу, что у М-3 были крупнокалиберные пушки. 75 и 37-мм орудия никак к крупнокалиберным не относятся. Это статья ни о чём, бесполезная.

Бесполезные танки Второй мировой: 5 худших

Репост публикации
Ха-ха! Очередной заговор раскрыт. Странно, что это интервью кто-то где-то прятал. Лично я его просмотрел раз в пятый. Но главное, в своей книге "Воспоминания и размышления" Г.К. Жуков всё практически дословно написал ещё при первом издании.
Задолбали эти писаки, наводящие тень на плетень.

Архивное интервью маршала Жукова: слова, которые не публиковали

Репост публикации
А я и не догадывался, что 1957-1975 гг. это времена древних технологий. Или у автора, никогда не бывавшего на талькодобывающих карьерах, галлюцинации и он следы распила баровой машины, которая там и осталась, на Старой Линзе, принял за следы лазера?

Как в СССР прятали древние технологии

Картина дня

наверх