На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 10.04.1964, 60 лет
  • 11 друзей
Репост публикации
Т
ТЮЛЕНЬЯ ВОЙНА 1920–33, вторжения и браконьерские действия норвежских промысловиков в советских территориальных водах, получившие название «войны браконьеров» или норвежской «Т. в.» против Советской России.
В годы Гражданской войны и интервенции на Севере России норвежские промысловики бесконтрольно хозяйничали в российских водах, ведя хищнический лов, вместе с англичанами. После изгнания интервентов факт установления советской власти на Севере в 1920 не признавался Норвегией, продолжавшей интенсивно вторгаться в российские территориальные воды. В апреле 1920 произошло вторжение сотен норвежских промысловых судов во внутренние воды РСФСР — от Мурманска до Архангельска. Норвежцы вели бой тюленей в Горле Белого моря и даже в устье Северной Двины. Советские органы, не имея средств морской защиты, не могли остановить разгул браконьерства. Ноты протеста, посланные наркомом иностранных дел РСФСР Г. В. Чичериным, остались без ответа.С началом нового промыслового сезона в апреле 1921 в Белое море вновь вторглась армада норвежских китобоев и др. промысловых судов, истребляя тысячи тюленей, не щадя ни самок, ни бельков.апреле 1923 в Белом море вновь появилась норвежская промысловая флотилия. На этот раз она пришла под защитой броненосца береговой охраны «Хеймдал», который войдя в Горло Белого моря огнем 152 и 210‑мм орудий разогнал советские пограничные катера, пытавшиеся помешать истреблению тюленей.Советская Республика не имела еще в то время Северного Военно‑Морского флота, и поэтому норвежские суда оставшись в Белом море, полностью дезорганизовали промысловую деятельность поморского населения. Браконьерская акция 1923 оказалась наиболее варварской. Пользуясь безнаказанностью, норвежцы забили свыше 900 тыс. голов тюленей, уничтожая вопреки международным законам, самок и бельков, а также оставляя на льду много подранков, будучи порой не в силах погрузить всю добычу на суда. Такое хищничество подорвало естественное воспроизводство зверя. На ноту протеста РСФСР норвежский МИД бесцеремонно ответил, что Норвегия «вела и будет вести лов там, где ей нужно».мае 1921 Совнарком РСФСР принял декрет «Об охране звероловных угодий Белого моря», которым устанавливалась «ответственность за иностранное вторжение на советскую территорию и за браконьерство на ней». Погранвойскам было дано указание конфисковывать у нарушителей суда, снасти, грузы, орудия лова, самих же браконьеров арестовывать и судить. МИД Норвегии в марте 1922 направил в НКИД РСФСР ультимативную ноту с требованием не только немедленно отменить Декрет, но и вообще ликвидировать понятие «советские территориальные воды» для северных широт, сместить госграницы России к кромке побережья в Баренцевом и Белом морях и объявить все Белое море и Чёшскую губу за п‑овом Канин «открытым морем». В свою очередь РСФСР предупредил МИД Норвегии, что с нарушителями будут поступать согласно Декрету СНК, который остается в силе. РСФСР в то время имела 3‑мильную морскую зону территориальных вод, хотя, согласно международному морскому праву, могла установить на Севере 12‑мильную полосу. Норвегия же, вторгаясь в территориальные воды другого государства, грубо нарушала международное право.

Россия «закрыла» Баренцево море для Норвегии

Репост публикации
Так, один из лидеров Талибана Сухейль Шахин заявил в среду:
«Наши представители были в Китае много раз, и у нас с ним хорошие отношения. Китай — дружественная страна, участие которой в реконструкции и развитии Афганистана мы приветствуем». Китай поставлял оружие и инструкторов маджахедам с 80-х
...Далее

Китай начал активно противостоять турецкой экспансии в Центральной Азии

Репост публикации
В СССР в каждом крупном городе была дивизия гражданской обороны вот их надо развернуть до полного состава если эти подразделения в наличии.

Дооптимизировались: Есть ли кому нас спасать после сокращения врачей

Репост публикации
Секретарь Путина обещал достойную жизнь в 2024 году как заработают нацпроекты, а 25 миллионов высокооплачиваемых рабочих мест что не будет что ли,обещали же и валовый продукт как в Португалии.

Клишас пообещал россиянам моментальное улучшение благосостояния после внесения поправок в Конституцию

Репост публикации
В России будет как во Франции каждый день какая плата за что нибудь.

Этот «дурдом» пора прикрыть — бедные в России платят налогов больше, чем богатые

Картина дня

наверх