На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Отношения России и Турции — это брак по расчету»

После назначения нового премьер-министра Турция умело скорректировала свою внешнюю политику, что позволило наладить отношения с Россией. Но в то же время диалог Анкары и Запада по-прежнему осложнен целым комплексом проблем. Хотя Турция и США нужны друг другу, нарочито сдержанная реакция Вашингтона на попытку переворота в Турции, судьба проповедника Гюлена и разногласия по курдскому вопросу не позволяют им по-настоящему сблизиться. Но и нормализацию отношений с Москвой не стоит переоценивать — для Анкары это тактический шаг, а не пролог к стратегическому альянсу. Такое мнение в интервью высказала старший аналитик по вопросам политики в брюссельском Центре европейской политики (EPC), эксперт клуба «Валдай» Аманда Пол.
В каком состоянии находятся отношения Анкары с Европой и США? Как отразилась на них попытка военного переворота в Турции?
Аманда Пол:После провала переворота отношения Турции с США и ЕС заметно ухудшились, поскольку Анкара вполне справедливо расценила, что их реакция на это событие, потрясшее страну, была неадекватной. Причем отношения не были идеальными и до переворота. Например, Вашингтон и Анкара не сходились во взглядах по определенным вопросам, связанным с Сирией и, в частности, с сирийскими курдами. Анкара считает, что курдская партия «Демократический союз» и ее ополченцы — Отряды народной самообороны (YPG) — это сирийская ветвь запрещенной в Турции «Рабочей партии Курдистана» (РПК). А США воспринимают курдов как главного союзника в борьбе против «Исламского государства» (ИГ; запрещена в РФ). Вашингтон, как и Анкара, признают РПК террористической организацией, но не распространяет это на «Демократический союз». Диалог с США осложняет и то, что Фетхуллах Гюлен, которого турецкие власти считают инициатором неудачного переворота, живет в добровольном изгнании в Пенсильвании.
Кроме того, и Соединенные Штаты, и Евросоюз озабочены тем, что стиль правления президента Эрдогана становится все более авторитарным.
Присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья, счастья и благополучия!

Картина дня

наверх