На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 29.11.1977, 46 лет
  • 1 друг
Надо было о близком друге Есенина - поэте Ганине, убитом за антисемитизм и прочую антисоветчину, рассказать здесь. Его убили в марте 25-го, Есенина в декабре того же года. Дело об "Ордене русских фашистов" посмотрите, там много интересного )
По делу «Ордена русских фашистов» привлекли:

Алексея Ганина
Петра Чекрыгина, 23 лет, поэта
Николая Чекрыгина, 22 лет, поэта
Виктора Дворяшина, 27 лет, поэта и художника
Владимира Галанова, 29 лет, поэта
Григория Никитина, 30 лет, поэта
Александра Кудрявцева, 39 лет, наборщика
Александровича-Потеряхина, 32 лет, литератора
Михаила Кроткова, 44 лет, юриста
Сергея Селивановича Головина, 58 лет, врача
Бориса Глубоковского, 30 лет, артиста, литератора, режиссёра
Ивана Колобова, 37 лет
Тимофея Сахно, 31 года, врача
Евгения Заугольникова, 22 лет.


Э.А. Хлысталов писал об участниках «Ордена» следующее:

Анализ многочисленных документов показывает, что Есенин на Кавказ уехал не случайно. После его отъезда, 11 ноября, чекисты арестовали четырнадцать литераторов, художников и врачей, обвинив их в создании подпольной антиправительственной организации <Ордена русских фашистов>. Почти все они были друзьями Есенина. Вот их имена: талантливые художники братья Петр и Николай Чекрыгины, литераторы — Виктор Дворянский, Владимир Галанов, Григорий Никитин, Александр Кудрявцев, Алексей Александров-Потерехин, Михаил Кротков, Борис Глубоковский, Иван Колобов, врач Тимофей Сахно, поэт Алексей Ганин и профессор офтальмотолог Сергей Селиванович Головин. (Фамилия одного арестованного мне неизвестна, возможно, он агент ГПУ, согласившийся давать чекистам нужные показания против своих товарищей).

В обвинительном заключении не был назван ни один факт нарушения закона или какого-либо преступления. В процессе расследования «дела» двое арестованных потеряли рассудок, и сам Ганин к концу следствия был в таком состоянии, что в отношении него пришлось провести судебно-психиатрическую экспертизу, признавшую его невменяемым. Это не помешало, однако, вынести ему внесудебный смертный приговор. Секретарь Президиума ВЦИК СССР А. С. Енукидзе 27 марта 1925 г. писал:

Считая следствие по настоящему делу законченным и находя, что в силу некоторых обстоятельств передать дело для гласного разбирательства в суд невозможно — полагал бы: «Войти с ходатайством в Президиум ВЦИК СССР о вынесении по делу Ганина А. А. внесудебного приговора».
Репост публикации
Есть еще очень любопытное и малоизвестное письмо некоего Михаила Новикова, крестьянина-толстовца, многолетнего знакомого Л. Толстого. При тираническом царском режиме он трудился на земле, получил образование в сельской школе, создал семью, обеспечивал ее, проповедовал анархические идеи Толстого, за
...Далее

Коллективизация. Письмо Шолохова Сталину от 4 апреля 1933 г.

Репост публикации
Ух ты, какая-то моська растявкалась на слона, забавно :)

Бросая вызов всем подряд. Пушкина погубили скандальный нрав и злопамятность

Репост публикации
Вот несколько интересных высказываний лидеров еврейского народа: Первый премьер-министр Израиля, Давид Бен-Гурион, сделал следующее сообщение, когда немецкие евреи были запуганы Гитлером: «Если бы я знал, что существует возможность спасти всех еврейских детей в Германии, перевезя их в Англию, или
...Далее

ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ВСПОМИНАЕТ ПРО ХОЛОКОСТ 6 МИЛЛИОНОВ ЕВРЕЕВ, О КОТОРОМ ПИСАЛИ В 1919 ГОДУ?!

Репост публикации
Сара Левина, Раиса Львовна Депп... Статья пестрит славянскими именами :) А по поводу благотворного влияние революции: проституция запрещена, так как это частная торговля, а революция провозгласила свободную бескорыстную любовь :) Однако, в реальности, в голодные послереволюционные годы уровень
...Далее

Бедность и порок. Как в царской России развивалась тайная проституция

Картина дня

наверх