На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 26.08.1962, 61 год
  • Высшее
  • В браке
  • преподаватель история и все гуманитарное
  • 77 друзей
Репост публикации
Еще пара штрихов к портрету Семена Петлюры. Дитя мезальянса – дочери полтавского архиерея и возившего ее папу «водителя кобылы». В молодости, накануне 1905 года, изгнанный (несмотря на родного деда – одного из влиятельнейших церковных иерархов Малороссии) из Полтавской духовной семинарии, обалдуй попытался поиграть в революцию. Когда его взяли с оружием, суд не состоялся: у него обнаружилось серьезное психическое расстройство. Позже, с началом Первой мировой, недоучившегося семинариста комиссовали – с тем же диагнозом. И не стоит думать, что российская полиция и призывная комиссия страдали младенческой наивностью и верой в любую «липу». Зато он устроился на весьма «хлебную» должность по части снабжения армии от Союза земств и городов – что-то вроде нынешних украинских волонтеров АТО.
Но больная психика не помешала ему стать военным министром в правительстве УНР и даже главой украинской Директории. При этом «штафирка», ни дня в армии не служивший, жутко любил принимать парады, красуясь каждый раз в очередном, все более роскошном мундире. Так что, глядя на нынешних украинских министров и военных, нельзя не умилиться – живы традиции отцов-основателей…
Петлюра воевал против Деникина в союзе «с коммуняками», против красных – заодно то с белыми, то с поляками. То воевал, то пытался заключать перемирие с не переносившим его на дух Нестором Махно. Причем его «вийсько» с завидной регулярностью били не только белые, красные и махновцы, но даже отряды одесских гопников под предводительством незабвенного Мойши Винницкого, более известного как Мишка-Япончик.
Отдал Польше западноукраинские земли в обмен на поддержку себя, любимого. В общем – известная субстанция в проруби…

Кто и за что убил Симона Петлюру

Репост публикации
А впрочем, бесконечны наветы и вранье, И те, кому не выдал Бог таланта,
Лишь в этом утверждают присутствие свое:
Пытаясь обкусать ступни гиганта...

Желающие "Сталина", уроды вы или нелюди?!

Репост публикации
Шо, опять?

Азербайджан готов выплатить компенсацию за сбитый вертолет РФ

Картина дня

наверх