На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 04.04.1998, 26 лет
  • 84 друга
ПРО ПАНИКУ И ПОФИГИЗМ
КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА, ПСИХОТЕРАПЕВТА
231-22-80; 231-22-87; 993-22-48
Про коронавирус, пандемию и панику не написал сегодня только ленивый.
Мое окружение разделилось на два лагеря. ⠀
Одни скупили в магазинах и аптеках месячный запас еды, медикаментов, моющих средств и засели дома до конца эпидемии.
Многие из таких людей тревожны по жизни. И хаотично скупая продукты, они пытаются вернуть себе чувство равновесия и контроля над ситуацией. Но, зачастую, ещё сильнее расшатывают свою и без того слабую психику, сталкиваясь в магазинах или на тематических форумах с себе подобными.
Хотя для некоторых из них желание максимально обезопасить себя, пачками приобретая туалетную бумагу, медицинские маски, дезинфицирующие средства и ограничивая общение с окружающими, вполне логично. Эти люди имеют сложные хронические заболевания, при которых заражение любыми вирусами зачастую фатально. В такой ситуации, когда возникает прямая осознаваемая угроза жизни, справиться с паникой бывает практически невозможно.
Однако тут последние сталкиваются с ироничными высказываниями и насмешками второй половины лагеря.
Это половина отрицает всяческую опасность и говорит о том, что проблема раздута. Они сокрушаются из-за отмененных развлекательных массовых мероприятий и рыдают над прогоревшими билетами на море, как будто это все сделано для того, чтобы именно им испортить жизнь. А не спасти ее.
Нет ведь никакого вируса, считают они. Ну или он не страшнее обычного ОРВИ или гриппа. И мировое правительство специально все так подстроило, чтобы распродать годовые запасы гречки, залежавшейся в магазинах. И сейчас цена на нее резко подскочит из-за всяких паникеров, наложивших в штаны и скупивших из-за этого всю туалетную бумагу.
Честно говоря, становится смешно. Весь мир терпит миллиардные финансовые потери, чтобы втюхать вам пакетик гречки по цене в два раза выше обычной? Вы серьезно?⠀
Тех, кто способен мыслить рационально в условиях сложившейся ситуации очень мало.
Однако говорить людям о том, что паниковать сейчас опасно, так как паника лишает человека возможности думать и действовать рационально, а значит максимально обезопасить себя и близких, бессмысленно. Психика каждого человека реагирует на стрессовую ситуацию исходя из собственного опыта и ресурсов.
Так же, как и бессмысленно что-то говорить тем, кто предпочитает прятать голову в песок, делать вид, что ничего не происходит или приводить аргументы, отрицающие угрозу, которая уже признана на государственном уровне.
Слабоумие и отвага. Такие люди обычно по жизни игнорируют себя, чувство самосохранения у них отсутствует. ⠀
Или игнорируют проблему, потому что их мозг старается обеспечить им внутреннее спокойствие. Из-за нежелания изменить обычный устоявшийся уклад своей жизни даже в критической ситуации. Отрицание - известный механизм защиты психики.
Пофигизм же - это обратная сторона паники. И именно первое доводит ситуацию до второго.
В критических случаях, таких как эпидемия, война или экономический кризис, общество терпит крах именно из-за пофигистов, которые в последний момент срываются с места, несутся, топчут других и падают с обрыва.
Человек разумный ясно осознает угрозу и принимает зависящие от него меры вовремя, не пряча голову в песок, не избегая, не отрицая и не называя угрозы фейками. Он имеет смелость посмотреть в лицо существующей проблеме и оценить, на что он может повлиять, а что изменить не в силах, потому что это находится вне его границ.
********************⠀
Я открываю глаза с утра и вижу свою уже пустившую стебельки рассаду для дачи на подоконнике. Мирно сопящих в кроватках детей. Резвящуюся с мячиком собаку на полу.
Потом вспоминаю, что жизнь изменилась. А в ближайшее время изменится ещё сильнее. ⠀
Может, это все дано нам для того, чтобы мы научились ценить жизнь такой, как она есть, а не гнались за призрачным счастьем?..
С Днем рождения, Надежда! Счастья и везения Вам во всем! Исполнения желаний! Ура!!!
Надежда! С днём рождения поздравляю! Желаю крепкого здоровья и благополучия в семье!

Картина дня

наверх