На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 01.01.1935, 89 лет
  • Высшее
  • В браке
  • Инженер электросвязи
  • 0 друзей
Репост публикации
С момента Чернобыльской катастрофы прошло 31 год, написано горы докладов и статей на самые противоречивые темы. Одни авторы уверяют, что атомный реактор РБМК-1000 был ненадежным в эксплуатации, другие наоборот уверяли, что реактор надежен и безопасен, как ночной горшок под кроватью. Эту характеристику приписывают академику Александрову. В одной интернетовской публикации было даже написано, что реактор РБМК-1000 может взорваться только при условии его специального подрыва. При такой разноголосице трудно найти истину.
В преддверии 30-й годовщины аварии на чернобыльской АЭС на Украинском радио было проведено ряд передач в том числе и «Світ розмаїти» с ведущей Валентиной Давиденко посвященных этой трагедии. Гостем передачи был писатель и журналист, кажется Дмитрий Беляев, который написал книгу с элементами фантастики об аварии на ЧАС, где ставит под сомнение официальную версию причины аварии. Имея хорошее воображение можно красиво фантазировать, но в случае с ЧАЭС нужен сугубо профессиональный подход и знание как конструкции реактора, так и законов ядерной физики. Академик В. Легасов всецело подходит на эту роль.
Руководство атомной энергетикой осуществлялось из Москвы. Ядерное топливо поставляла Россия. Нет данных о том, осуществлялся ли на АЭС входной контроль топливных элементов. Вызывает удивление, поступившее из центра указание на проведение эксперимента по определению количества электрической энергии за счет свободного выбега турбогенератора — инерционного вращения роторов турбины и электрогенератора после остановки реактора. Именно ради этого странного эксперимента надо было глушить реактор, а он вместо этого стал разгоняться (?!!). Многие отмечали надуманность этого эксперимента. Во-первых, эта задача легко решается учениками 10-го класса, во-вторых, такие испытания логично проводить при пусках станции, а не после длительной эксплуатации. А тут вдруг приспичило! Во время аварии выяснилось, что представители Госатомэнергонадзора, были не в курсе проводимого эксперимента!» Кто дал команду? Почему после команды на глушение (поворот ключа, или нажатие определенной кнопки) реактор, в который никто не вносил никаких монтажных изменений, вдруг начал разгоняться? В результате перегрев и тепловой взрыв. Вопросов много, а ответов мало.
В Интернете много статьей посвященных данной теме. Еще больше комментариев. Среди них и такие, что указывают фамилии виновников трагедии, к примеру, Михаил Сергеевич Горбачев и другие фигуранты. То было время центробежных тенденций по стремлению выхода республик из состава Союза. По стране прокатилась череда взрывов на железных дорогах, что должно было показать народу потерю управления и наступления анархии. В Киеве обвалился портик Главпочтамта, который до этого долгое время стоял я лесах. Даже два встречных поезда с пассажирами сгорели в какой-то балке. Журналистское расследование показало, что согласно штатному расписанию движения этих поездов они в этой балке никогда до этого не встречались, а накануне трагедии они долго отстаивались на каких-то станциях. Прямо какой-то рок заставил их встретиться именно там. А там, на поверхность выходит продуктопровод, в котором образовалась течь и балка оказалась залитой горючим материалом. Достаточно искры от контактной сети и вся балка охватывается огнём. Так, что злой рок действует человеческими руками.
Легасов «появился в Припяти одним из первых и провел около разрушенного 4-го блока вместо допустимых двух-трех недель около четырех месяцев. Схватив при этом дозу радиации в 100 бэр». Он все видел, даже в жерло разрушенного реактора заглянул, имел доступ ко всей документации, знал все особенности работы реактора, поэтому у него могло сложиться особое мнение о причине аварии. Тем не менее, только 28 апреля 1988 г. во вторую годовщину чернобыльской аварии В. Легасов собирался огласить правительству данные своего собственного расследования причин чернобыльской катастрофы. Два года понадобилось ему на обдумывание своей версии. Но 27 апреля Валерия Легасова нашли у себя в домашнем кабинете повешенным. Официальная версия — самоубийство. По некоторым данным, часть записей, которые начитывал Валерий Алексеевич на диктофон, была стерта. Сообщалось, что в ящике письменного стола лежал именной пистолет, но В. Легасов не застрелился, что гораздо благороднее, а почему-то «предпочел» повешение. При этом говорилось также, что академик никогда не занимался альпинизмом, но «использовал» альпинистское снаряжение и «завязал» профессиональные узлы.
Заставить два поезда встретиться в определенном месте – это под силу человеческим рукам. Но заменить один вид ядерной реакции другим в реакторе РМБК-1000 не возможно. Тут и сам Бог бессилен. В той или иной мере вмешательство человеческих рук всегда присутствует, но с уходом В. Легасова похоронена и тайна взрыва ЧАЭС. Возможно, когда-нибудь найдется умник, который подобно Легасову, взвесив все особенности работы реактора ЧАЭС, раскроет эту тайну. А пока по свету гуляют официальные и не официальные байки делающие виновниками аварии украинских хохлов – операторов, как сказано в одном из комментариев. Одна такая не официальная байка содержит неформальную лексику, но из песни слов не выбрасывают, привожу как есть на языке оригинала:
Двадцять шостого уранці
Два чорнобильських засранці
Зекономили на трактор
І угробили реактор.
Прошло время длиной в 31 год, но утро 26 апреля 1986 г., суббота помнится четко до мелочей. Выхожу из подъезда с велосипедом. По субботам закупал продукты на все неделю вперед. Следом за мной выходит сосед, юрист и говорит, что ему позвонили и сообщили о взрыве АЭС в Чернобыле. Я, сомневаясь, ответил, что в этом случае уже пол-Киева бы не было, потому что в реакторе 400 тонн урана. На мой скепсис сосед сообщил, что партийная верхушка в Борисполе самолетами вывозит из Киева свои семьи. На этом мы разошлись каждый по своим делам.
Еду и думаю: «Все-таки атомный реактор — это не атомная бомба. Взрыв может быть тепловым, он может нарушить крепление поглощающих стержней, которые, упав вниз, могут заглушить реактор, но радиоактивные выбросы конечно будут». Дело в том, что журнал «Наука и жизнь», постоянным подписчиком которого я был, напечатал большую статью о реакторе РБМК-1000, поэтому я хорошо представлял принцип его работы.
Выйдя из магазина, отметил, что северо-западный ветер дует со стороны Чернобыля, что надвинулась темная туча, и начали срываться первые пока еще редкие капли дождя. Вскакиваю на велосипед, и мчусь во весь опор домой. Благо не далеко, километра два и почти по прямой дороге. Так на кромке дождя я приехал к дому, а когда вошел в квартиру за окном лил сильный дождь. Это был первый радиоактивный дождь в Киеве.

Как убивали академика Легасова, который провел собственное расследование Чернобыльской катастрофы

Репост публикации
Сэр Стэнли Уэллс совершенно прав, что понятия темного и светлого не имеют расистский подтекст. Ночью темно, а днем светло. Так было задолго до появления человека. Что же расистского в этой вечной круговерти – смены дня и ночи? Так устроена солнечная система. Темная ночь и светлый день хороши по
...Далее

Шекспира обвинили в расизме из-за строк в его пьесах

Репост публикации
Перефраз дедушки Крылова. "Уж сколько раз твердили миру, что провиденья (бога) нет, да только все не в прок. И в головах таких "ученых" он все таки находит уголок".

Польский блогер "londoncity" опытным путем доказал, что Россия находится под защитой Провидения

Репост публикации
У каждого города, претендующего на звание культурной столицы в какой-либо номинации, есть свой всемирно узнаваемый символ. У Парижа – Эйфелева башня, у Нью-Йорка – статуя Свободы, у Санкт-Петербурга – Медный всадник. У «столицы» Итальянского Возрождения Флоренции таким символом стала статуя
...Далее

«Давид» Микеланджело: факты, о которых знает далеко не каждый

Картина дня

наверх