На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 27.08.1955, 68 лет
  • Высшее
  • В браке
  • 357 друзей
Ссылки
Репост публикации
Да, конечно есть ностальгия по ушедшей молодости и счастливому детству. И невольно, вспоминая прошлое, сравниваешь жизнь в СССР с нынешней жизнью. Не всё было безоблачно и недостатки были тогда, были неприятные моменты, но в целом была уверенность в завтрашнем дне. Беспризорных детей не было, все без исключения учились в школе. Хулиганы и подонки тоже встречались, но, как правило, они знали „свой шесток“ и вели себя тихо. Каждый мог после школы пойти учиться дальше – в училище, в техникум, в институт, в университет. Каждый мог выбрать любую специальность и заняться своим любимым делом. Работать и учиться, постигать тайны профессии и высоты науки – всё это было легко осуществимыми возможностями. И платили за разный труд по-разному,  уравниловки в оплате труда не было. Рабочие на производстве получали в зависимости от выработки и качества продукции. Заработок на заводах был от 120 до 350 рублей. В госучреждениях в зависимости от разных качеств труда и опыта работника оклад был 120-180 рублей. Начальники хорошо получали, больше работяг, однако у них была ответственность за выполнение плана и за прочие показатели. Гарантированно все обеспечивались рабочими местами, зарплатой, отпуском, медицинским обслуживанием. Билеты на поезда и самолёты были доступными, а что касается общественного транспорта, автобусов, трамваев, троллейбусов, метро – это вообще стоило 3-5 копеек. Питание в общепите было доступным, сбалансированным и вполне приемлемым, причём стоил один обед обычно в пределах одного рубля.
В магазинах постоянно толпы народа стояли во все отделы и покупали молочную и мясную продукцию, конфеты и торты, одежду, обувь, ткани, телевизоры, приёмники, книги и всё, чего только душа пожелает. Ассортимент товаров был достаточно обширным, а возможности людей – неограниченными... Нет, всё же машины были дефицитом, автопром отечественный не справлялся… Это во время „перестройки“ опустели полки, поползли вверх цены, всё пошло наперекосяк, а до этого, то есть во времена так называемого „застоя“, ни в чём недостатка не было, жизнь била ключом. Главное, что потенциал нашего советского общества был очень высоким, нам были по плечу любые открытия и свершения, мы могли много чего построить и создать, мы могли защитить страну от любых вторжений.
Катастрофа, последовавшая за „перестройкой“, обрушила нашу экономику, сокрушила наши вооружённые силы, раздробила наше общество, превратив его из сильного и монолитного в отдельных индивидуумов, толкающих локтями друг дружку и дерущихся за корку хлеба.
Да, появились олигархи, сверхбогатые и суперсильные, но их немного, всего несколько сот или тысяч. А вот у тех, которых миллионы – у них не осталось почти ничего, они бедные или нищие. Пенсионеры в СССР были окружены заботой государства, им гарантированно платилась пенсия, им был обеспечен медицинский уход и дома отдыха. Теперь не всякий пожилой человек сможет дожить до пенсии, так как олигархическая власть хочет увеличить пенсионный возраст, дабы не платить людям пенсии, а прикарманить себе пенсионные отчисления. Безработица, бездомные люди, беспризорные дети, мошенничество, проституция, голод, нищета – вот атрибуты нынешней жизни. Даже при сильном желании у многих людей нет возможности заработать себе на достойную жизнь, так как нет элементарной предпосылки для этого: достаточного количества рабочих мест. А рабочих мест при капитализме никогда не будет в достаточном количестве, так как эта нехватка и создаёт своего рода рычаг(кнут и пряник) для капиталистов. Оттого и мучает ностальгия по жизни в СССР, так как такой беды в той стране не было и быть не могло! И наконец, ведь вроде никто из советского народа не изъявлял желания крушить СССР и вместо социализма строить капитализм. Всё каким-то непонятным образом случилось, вопреки воли народа и продолжает осуществляться некими антинародными силами, пробравшимися во власть.
Ну, как тут не вспомнить родной Советский Союз, страну победившего социализма, где всё основывалось на справедливости и уважении простого рабочего человека!

Советское детство сейчас в моде

Репост публикации
Бальзам рижский может и полезный, но не очень-то вкусный.

Латвийский посол обиделся на шутку про шпроты

Репост публикации
Да, советские артисты были талантливы и многогранны, за что их очень любил народ. В 1985 году я летел из Львова во Владивосток, да застрял в киевском аэропорту Борисполь. Стояла жуткая жара, народ устремился на юга, билетов на ближайшие дни не было. От нечего делать я бродил по Киеву, периодически
...Далее

25 красавцев советского кино

Репост публикации
Честно говоря, для меня реакция народа на пенсионную реформу также неожиданная. Так вот серпом по яйцам шарахнуть и...  тишина... А как же бунт беспощадный?

Силуанов назвал реакцию россиян на пенсионную реформу «неожиданной»

Репост публикации
Поскольку автор взял за основу 1978 год, то я готов поделиться своими наблюдениями в то самое время: "Четвёртый курс. 1978 год" - https://www.proza.ru/2013/10/25/1759

20 век в цвете: какой была наша страна 40 лет назад

Картина дня

наверх