На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 10.11.1957, 66 лет
  • 15 друзей
Репост публикации
Кстати кто-нибудь видел саму клятву Гиппократа в оригинале?
«Клянусь Аполлоном — врачом, Асклепием, Гигеей и Панацеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах, его потомство считать своими братьями и это искусство, если они захотят его изучить, преподавать им безвозмездно и без всякого договора, наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости, я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла, точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я не вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, несправедливого и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Чтобы при лечении, а также и без лечения, я не увидел или не услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.
Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена. Преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому».
На первом месте стоит система отношений "учитель — ученики" — 69 слов, то есть 27,6% от общего количества слов.
На втором месте — обещания врача лечить людей — 34 слова, или 13,6 % слов. (В два раза меньше, чем "учитель — ученики"!).
На третьем месте — сохранение врачебной тайны — 33 слова, или 12,8%.
На четвертом месте — блага для придерживающегося клятвы и проклятия для нарушающих эту клятву — 31 слово — 12,4%.
На пятом месте — моральный облик врача, которому посвящено 30 слов — 12%.
На шестом месте — эллинские боги, которым отведено 29 слов — 11,6%.
И, наконец, на последнем седьмом месте расположен принцип неучастия в абортах и эвтаназии, которому отведено 25 слов, то есть 10% от общего количества слов клятвы Гиппократа.

Выжeклятвyдaвали

Репост публикации
говорили же умные люди, что весь этот вой о расстреле поляков под Смоленском до добра не доведет, стоило согласиться с решением той, первой комиссии, тем более, что были основания. Нет, нашим "демократам"  было очень надо охаять Сталина и его время, а вот тема сотрудничества Польши с немцами была
...Далее

В Польше с ужасом ждут, какие еще документы найдет Путин в архивах России

Репост публикации
«Факультет изучения трансцендентных состояний» при МГТУ им Н. Э. Баумана в книге  Владислава Картавцева

Не Хогвартсом единым: 8 магических школ и академий в литературных произведениях

Картина дня

наверх