На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 01.01.1980, 44 года
  • Высшее
  • Ничего серьёзного
  • 0 друзей
Репост публикации
Статью, как и все, что пишут в комментариях нужно рассматривать под микроскопом и детально. На личных примерах? Хорошо. Моя бабушка вышла на пенсию в 1968 году. Получала 12 рублей за колхозный стаж.  Жили с дедом  на его зарплату, а потом и пенсию.  Она у него была сначала 80 рублей. Это потом про ветеранов ВОВ вспомнили. Дед с бабушкой жили в частном доме, держали кур, коз, свиней, был большой огород. За счет этого с пенсии получались накопления, да еще с продажи овощей и картошки.Те есть работали, не покладая рук.  Расходы на себя у стариков были минимальными. Привыкли не жировать. Когда я купила себе с первой зарплаты импортные сапоги за 110 руб., дед с бабкой были в шоке. И мать с отцом жили почти так же. Почему хватало пенсии? Расходы были небольшими.  Мама ездила на курорты за счет профсоюза. Кредитов не имели. Квартира досталась бесплатно. Но нас троих своих детей квартирами обеспечить не смогли. Да помогали, и деньгами тоже. Потому что на себя тратили минимум. Пользовались тем, что было когда-то куплено. Думаю, что мы, теперешние пенсионеры с нашими запросами, не смогли бы жить на советскую пенсию. Мне зарплаты в 140 рублей едва хватало на месяц. Это одной. Накопления появились, когда вышла замуж. Просто у мужа была хорошая зарплата. Да, я куда-то ездила, потому что дорога была дешевой. Сейчас я даже в краевой центр в гости к родственникам не каждый год могу съездить, не говоря уже о дальних поездках. Не жалуюсь. Не страдаю по прошлому советскому. У моего поколения не было иного молодого прошлого, только советское. Да образование бесплатное, но жить в чужом городе только на стипендию? Все или подрабатывали, или получали помощь от родителей. Да, квартиру дали бесплатно, после шести лет совместного житья со свекровью в ее малогабаритке. Машину не успели купить, началась перестройка, все накопления обесценились. Муж потерял работу. 
Можно и дальше было бы продолжать не жалеть. Но и будущего "светлого" что-то не вижу. Слежу за своим здоровьем, если не смогу работать, на пенсию не проживу, едва хватить на оплату коммунальных и еду впроголодь. Не хочу дочери быть обузой. 
Зачем все написала? Люди, давайте жить настоящим и все-таки заглядывать в будущее. Вы вспоминаете свое прошлое, а не прошлое страны. Прошлое не вернуть, а время идет.

Советские пенсионеры жили, а не выживали. Так ли это на самом деле?

Репост публикации
И ошибки из текста тоже выкини! Ужас! Автор русская?

Топ 5 вещей, которые надо выкинуть

https://vzglyad.info/7292/ . Вот так проходит голосование.

Няня из Минусинска выиграла квартиру в Викторине на выборах | Взгляд Инфо

Картина дня

наверх