На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 12.02.1960, 64 года
  • Неоконченное высшее
  • В браке
  • документовед
  • 30 друзей
Репост публикации
То ли ещё будет... Современная система высшего образования даёт студентам вдвое меньше знаний, чем техникум в советское время! Под лозунгом "охраны детей от перегрузок" сокращено количество аудиторных занятий (то есть занятий с опытным преподавателем, в том числе именно лабораторных  и практических работ) до смешной величины - 24 часа при том, что на изучение конкретной дисциплины отводится 3 зачётных единицы - 108 часов! Количество лекций, естественно, тоже сократили - от 10 осталось 7, а у заочников - 2. Всё остальное - самостоятельная работа!!! Да, на преподавание факультативных дисциплин деньги бюджетом не предусмотрены, поэтому факультативы, хотя и не запрещены Федеральными государственными образовательными стандартами, "умерли своей смертью". Так что не только практическую медицину, образование, и т.п. ждут тяжёлые времена, но и науку - вымрут старики (а средний возраст учёных уже старше 50 лет), не успев передать свои знания молодым коллегам (передавать-то некому). Так, может, этот следственный комитет не там ищет? Может, надо начать с Министерства образования? Именно с самого министерства, откуда идут все эти приказы, распоряжения и инструкции, государственные стандарты? Как можно качественно подготовить врача, да и школьного учителя тоже, за четыре года? А к этому всё и идёт. 6 недель практики - это только обозначить направление будущей работы, реально научиться чему-либо и закрепить полученные навыки за такой короткий срок невозможно. 
Врачу в поликлинике за отведённые 15 минут порой уже и взглянуть на пациента некогда - надо всё занести в компьютер, заполнить многочисленные формы, выписать рецепты "согласно утверждённой схеме лечения". Ты на меня взгляни, услышь мои проблемы! Что ж ты "по схеме" выписываешь препарат, который противопоказан при гипертонии, я же предупредила, а ты даже не померил, что у меня давление 180/110. Да, ты хирург, такие "мелочи" не в твоей зоне ответственности, хотя приказ о контроле давления перед назначением препаратов всеми врачами лечебного учреждения никто не отменял! Но чтобы уже наверняка, контрольным выстрелом назначается ещё один препарат, который противопоказан при непереносимости аспирина. Это хорошо, что я знаю и пока ещё помню все свои проблемы, умею читать листовки-вкладыши, особенно там, где указаны противопоказания. Я не пойду в суд, так как понимаю, что специалист ты никудышный, потому что все хорошие уже сбежали в частные клиники, да и твой внешний вид говорит о наличии у тебя самого как минимум трёх хронических заболеваний. Но и к тебе я тоже больше не пойду. Пожить ещё хочется.
Так что судиться надо не с врачами, а с теми, кто не даёт готовить по-настоящему хороших специалистов в учебных заведениях. Конечно, можно обязать выпускников отрабатывать три года по полученной специальности, но при недополученных, в том числе и в общеобразовательной школе, знаниях, а также в связи с повсеместной ликвидацией системы наставничества, ни к чему хорошему это не приведёт. 

Вымирай, Россия? «Дело врачей-2»

Репост публикации
Может, пора достать из архивов агитки Санпросвета столетней давности? Невежество определённой части современного общества просто поражает. Причём возраст здесь практически не имеет значения - элементарными правилами гигиены пренебрегают и молодые, и пожилые. Введён масочный режим - но часть
...Далее

Коронавирус мутировал и начал убивать детей. В США жертвой стал младенец. Медсестры плачут от безысходности

Репост публикации
Просто давно пора всем научиться жить по средствам. Если у тебя нет денег на новое платье и сумку - ходи в том и с тем, что есть, пока не заработаешь, а не бери кредит - отдавать-то придётся в несколько раз больше, а где же ты их возьмёшь, если не в состоянии заработать на платье? Вообще на фоне
...Далее

Песков и Набиуллина рассказали откуда бедность на Руси

Репост публикации
Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона... Однако собаки лают, а караван идёт.

Чехия плюнула нам в лицо, признав граждан РФ вторым сортом. Как нам быть?

Репост публикации
Да они просто боятся Сталина, который воров сажал, а взяточников расстреливал. Им страшно, что могут вернуться эти времена.

Знамя Победы и плакаты Сталина под вопросом: кому выгодна десоветизация Бессмертного полка?

Картина дня

наверх