На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 7 друзей
Репост публикации
Интервью, может и не настолько впечатлять, но Ю. Березкин проделал большую работу по группировке схожих мифологических сюжетов, и результаты эти можно использовать в дальнейших исследованиях, на основе сопоставления выяснять миф-источник и возникшие на его основе варианты, изменения сюжетов. эволюцию образов и их диффузию на огромной территории.
Он сказал, что "Фабрика по производству сюжетов – это Сибирь..."  Видимо, более верным будет утверждение, что древнейшие астральные сюжеты возникли в Сибири: 1) это семеро братьев-разбойников, похитивших деву Плеяд (более поздние варианты: семеро лиц, владеющих особыми талантами, семеро старцев-мудрецов, семеро великих духов и т.д. вплоть до семерых анекдотических глупцов); семеро орнитоморфных дев Плеяд, которые в некоторых традициях трансформировались в страшных существ джез-тырнак, албасты, алмасту, Ламашту, мойр, норн, парк, фей, валькирий и т.д.; 2) небесный охотник Когалдай-мерген, поразивший одной стрелой трех диких животных, чей образ лег в основу представлений о боге-громовержце, известном под разными именами у многих народов Евразии.  
Пораженные небесным стрелком трое зверей (архаров, оленей, лосей) оказались связаны с мотивом похищения Солнца у предков тунгусо-маньчжур. И образ коровы-лосихи, несущий на рогах дневное светило, стал известен в Древнем Египте (см. корову Мехтурт и ряд рогатых богинь). На это обратил внимание замечательный археолог Окладников.  Может быть, гиксосы, кидары или киммерийцы принесли эти представления с собой на Ближний Восток.
В то же время миф о заглатывании Солнца крокодилом попал в Индию (дракон Раху) и в Сибирь (Араха): сохранились петроглифы, отражающие сцену, объясняющую такое явление, как затмение. 
Также известны на севере Евразии наскальные рисунки, изображающие солярные ладьи - образы явно египетского происхождения. 

Древнейшие мифы

Репост публикации
Это духовная сестра паночки-ведьмы из повести "Вий". Она рассуждает так: Или пан- или пропан.

«Думаю, я всегда буду пансексуалом»: Кара Делевинь о своей ориентации

Репост публикации
Это духовная сестра паночки-ведьмы из повести "Вий". Она рассуждает так: Или пан- или пропан.

«Думаю, я всегда буду пансексуалом»: Кара Делевинь о своей ориентации

Картина дня

наверх