На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 21.08.1976, 47 лет
  • 11 друзей
Конечно же, поживи Ленин в добром здравии ещё лет 10 - СССР была бы другая страна.  Думаю - лучше. НЭП то был принят "всерьёз и надолго", а не просуществовал и десяти лет. Короче: всё что было после его кончины, к Ленину не имеет никакого отношения! 
Большевиков вообще и Ленина в частности обвиняют в жестокости. Назовите хотя бы одну "милосердную" революцию. Французы   ( ФР) за 38 дней /с 20 июня по 27 июля / в Париже на площади (!) казнили 1 366 человек. До сорока голов в день слетало с плеч! За одно и короля с королевой. А потом ....
   Революции рождают не Робеспьеры, Ленины, Кастро, а бездарные гос. руководители. 
   Дебаты о личности Ленина в стране нарастают. Причина - расслоение общества. Но давайте послушаем людей ничем лично не связанных с деятельностью Ленина. Так сказать "взгляд со стороны".
    Герберт Уэллс (1866 - 1948 г. Вел. Британия. Писатель.) :"Он обладал личным авторитетом, основанным на здравом смысле и прозорливости, проявившихся в ходе революции. Именно тогда он стал человеком, к которому обращались все в случае опасности и сомнений. Он обладал силой силой простоты цели, соединённой с остротой мысли."
    Жан- Ришар Блок (1884 - 1946 г. Вел. Британия. Писатель) : "Произошла та встреча, которая бывает лишь раз в тысячелетие, встреча величайшего ума и народа, чей дух воплощается в этом уме, равно как воплощались в нём народные чаяния, народная мощь и все возможности, заложенные в России, и в конце концов они стали едины. Это органическое слияние гения одного человека с гением народа предполагает наличие огромной любви, безграничной веры, беспредельного великодушия, свехчеловеческой способности жертвовать собой, забывая себя". 
   Альберт Эйнштейн (1879 - 1955 г.) Германия. Учёный, не нуждающийся в представлении) : " Я уважаю в Ленине человека, который,  всю свою силу с полным самопожертвованием своей личности использовал для осуществления социальной справедливости. Его метод кажется мне нецелесообразным. Но одно несомненно: люди подобные ему, являются хранителями и обновителями совести человечества...
    ...Ленин, который был умнее всех, чутко прислушивался к голосу и биению сердца простых людей, учился у них, возвышал их самих и их дела, показывал, что рядовой человек и его труд - основа жизни. Уже одно это было наградой за тысячелетнее прозябание; никогда раньше не стоял перед людом человек, так хорошо знавший его самого и его жизнь как Ленин.  Поэтому Ленин всегда занимал особое место в сердцах рабочих, и никакая травля и клевета не могли изменить их отношения к нему".
    Цитирование можно продолжить, но, думаю, что хватит и этих - авторы которых совсем небыли лично связаны с деятельностью Ленина. На мой взгляд, довольно объективная оценка исторической личности.

Картина дня

наверх