На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 14.08.1940, 83 года
  • 21 друг
Репост публикации
Приведу только один огромный фрагмент статьи С.П.Капицы :
" ... В общественных науках мало точных цифр. Пожалуй, население страны – единственное, что безоговорочно известно. Когда я был мальчишкой, меня учили в школе, что на Земле живет два миллиарда человек. // 2 млрд - 1950-е годы //
Сейчас – семь миллиардов. // 2016-й игод //
Такой рост мы пережили на протяжении жизни одного поколения. Мы можем примерно сказать, сколько народу жило
во времена рождения Христа – порядка ста миллионов // 2 тыс. лет т.н. //. Палеоантропологи оценивают популяцию людей палеолита примерно в сто тысяч – ровно столько, сколько нам и полагается в соответствии с массой тела. Но с тех пор начался рост: сначала едва заметный, потом все быстрее, в наши дни взрывной.
Никогда прежде человечество не росло так стремительно. Еще до войны шотландский демограф Пол Маккендрик предложил формулу роста человечества. И рост этот оказался не экспоненциальным, а гиперболическим – очень медленным в начале и быстро ускоряющимся в конце. Согласно его формуле,

в 2030 году численность человечества должна стремиться к бесконечности, но это явная нелепость: люди биологически не способны нарожать за конечное время бесконечное число детей. Гораздо важнее, что такая формула отлично описывает рост человечества в прошлом .... "
И порядка 5-6 фрагментов хотелось копировать.
Статью С.П.К. надо ПЕРЕЧИТЫВАТЬ. Она того стоит.

Последняя статья С. П. Капицы. Статья слишком хороша, чтобы о ней забывать

Опять сидит_под_Мухой  Кот. / Он - валерьянку  пьёт да пьёт.  Ему - усы  отгрызла - Мышь. / А он  поёт - "Шумел  Камыш .... "
Мастерову А. //  - Какие  Вам  дела нужны ?  Россия  -  в пятёрке  самых  достойных стран в мире.  И  по  армии  и по  участии  в  прорыве  космическом  и пр.
  Чего  Вам  не  хватает ?
Мастерову А. //  - Какие  Вам  дела нужны ?  Россия  -  в пятёрке  самых  достойных стран в мире.  И  по  армии  и по  участии  в  прорыве  космическом  и пр.
  Чего  Вам  не  хватает ?
Короче, у  кого  ядерные (водородные)  бомбы,  тот и будет в тройке Сильнейших, сильнейших стран. Вот  и  всё.
...Далее

Картина дня

наверх