На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 13.06.1971, 52 года
  • 13 друзей
Репост публикации
При сравнении танков ВОВ наши "эксперты" допускают постоянно одни и те же ошибки.
1. Танки не предназначены для ведения боя с танками противника. Хотя такая возможность и предусматривается, но она не является для танка ОСНОВНОЙ задачей. Тот же бой под Прохоровкой 12.07.1943 является совершенно уникальным и не типичным случаем.
2. Каждый тип танка разрабатывается под определенные задачи.  И если, например, "Пантера" и Т-34 имели очень сходные задачи и использовались как основные танки прорыва и развития наступления, то "Тигр" планировался как как именно тяжелый танк усиления прорыва.
3. Сравнение характеристик отдельных образцов. Это наиболее типичная ошибка. Но танк - это СИСТЕМА вооружения, и, кроме непосредственно характеристик одного образца, имеет еще множество не менее важных характеристик, включая стоимость и трудоемкость изготовления, металлоемкость в производстве, возможности транспортировки от места производства к ТВД, возможность управления подразделением машин, ремонтопригодность в полевых условиях и много еще чего.
Так вот, танки "Тигр" разрабатывались и применялись как танки качественного усиления прорыва. Поэтому структурно они использовались в виде отдельных тяжелых танковых батальонов. И именно в этом качестве они себя проявили. Даже будучи подбитым или обездвиженным, этот танк оставался крайне опасен. По воспоминаниям наших ветеранов типичным вариантом применения "Тигров" был следующий: танк въезжал в боевые порядки наших войск и начинал там воевать, причем довольно быстро он обездвиживался, но сохранял боеспособность, и вот уже к этому танку начинала прорываться немецкая пехота. Наш опыт десанта на броне танка немцы не применяли.
Нашим эквивалентом "Тигров" можно считать танки серии ИС, особенно - ИС-2.
Сравнивать же немецких "кошек" с Т-34 не совсем корректно, поскольку только "Пантера" имела сходные сходные боевые задачи, но значительно большую массу.
Парадокс в том, что "Пантеру" нам постоянно навязывают в сравнение с Т-34, но при этом масса "Пантеры" соответствует ИС-2.
Поэтому сам "Тигр" был достаточно хорошей машиной, но как система вооружения - гне выдерживал никакой критики. Но если он встречался на поле боя  - это был весьма опасный противник.

Супер Тигр: неуязвимый танк или просто миф

Репост публикации
Давайте по-порядку. 1. Автор дурак - это даже не обсуждается.
2. Т-72
Т-72 разрабатывался как более бюджетная альтернатива Т-64 С УЧЕТОМ ПОСТАВОК НА ЭКСПОРТ. При этом экспортный вариант очень сильно отличался от тех вариантов, что поставлялись СА, и по бронированию, и по бортовой
...Далее

5 худших танков мира: лучше распилить на металл, чем отправлять в бой

Репост публикации
Лишнее подтверждение тому, что автомобили с московскими (и город, и область) номерами являются потенциальными источниками опасности и повышения аварийности... Поэтому для московских номеров следует ВСЕГДА применять "правило трех "Д"

Особенности национального вождения: неофициальные правила российских дорог

Репост публикации
Очередная глупая статейка "ни о чем"... На сегодняшний день на рынке "незамерзаек" дела обстоят следующим образом:
1. Безопасным для автомобиля будет средство, сделанное на основе:
- этилового спирта (этанола);
- метилового спирта (метанола);
- изопропилового спирта (изопропил, изопропанол).
2.
...Далее

Почему "матёрые" автовладельцы покупают "незамерзайку" на улице, а не в магазинах

Репост публикации
Что я только что прочел? "Спецназ" - это что такое?
В СССР существовал только один "спецназ" - войска специального назначения Главного Разведывательного Управления Генерального Штаба СССР.
И при чем тут "... этим подразделениям чаще всего приходится действовать не против рядовых преступников, а
...Далее

За что в спецназе невзлюбили пистолет Макарова

Картина дня

наверх