На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 06.10.1943, 80 лет
  • 2 друга
ЧУВЫРЛА
На житейских перекрёстках
Из воспоминаний 80-х гг.
Впервые я увидел их в году 83-ем. Мы с товарищем в ожидании автобуса стояли на остановке. Подошла парочка. Оба, видать по всему, навеселе: безумолку о чём-то трещали, делились впечатлениями, громко хохотали, лица раскраснелись. Она – в платье-сафари, а ультра-туфельки будто сами пританцовывали. Он тоже одет по моде- в джинсах, туфли на высоком «ходу», алая рубашка. Парню от силы лет двадцать пять. А вот женщина выглядела заметно старше. Похоже, она успела уже побывать замужем. Об этом кричали раздобревшая фигура, золотые перстни на пальцах, откровенная бесконечная «стрельба» густо подведенных глаз. В общем, это человек с житейским опытом.
Впрочем, порой за полувульгарными манерами иной девушки кроется чуткая душа, которая свою незащищённость перед внешним миром прикрывает этим нелепым щитом; и пойди-ка, разберись в ней. Но крутушка была иной «выпечки».
Ветер, налетавший изредка, срывал пепел с дымящихся сигарет развеселившихся женщины и мужчины. Проходивший мимо парень чертыхнулся, начал тереть кулаком глаза. Вероятно, попал ещё горячий пепел. А та парочка продолжала веселиться, давая понять, что ей до других дела нет. Но как подойти к ним, как сказать, что уж слишком громко разговариваете, ведёте себя неуместно? Что другим неприятно глядеть на их кривляние? Подобное, вроде бы, должен понимать любой здравомыслящий человек.
- Нет, ну, правда, как сказать? – шепнул приятель.- Неужели не понимают, что так вести себя бестактно по отношению к другим людям?
Задачка, кажется, простая, да не решить её. Они ведь никого не толкнули, никому дурного слова не сказали. Однако глядеть на эту обнимающуюся, пританцовывающую, бесконца хохочущую пару было неприятно, и просто неудобно за них. Уже кое-кто из ожидающих транспорт укоризненно качал головами. В этот момент через дорогу торопливо прошла невысокая девушка, в простеньком платьице, старомодных башмачках. Она приблизилась к нам, остановилась, переводя дыхание. Те двое, как по команде, повернулись в её сторону и размалёванная под куклу особа нарочито громко бросила:
- Чувырла! Ты глянь, чувак, какая это чувырла!- и засмеялась зло, надтреснуто.
Миловидное лицо девушки усеяли пятна пунцового румянца, повлажнели голубые глаза. Она пристально поглядела на парочку и, отвернувшись, поправила разметавшиеся русые волосы.
Мой друг не сдержался и с упрёком в адрес парочки произнёс:
- Не стыдно?!
- Ну-ну, попридержи нервы, они тебе ещё сгодятся,- хамовито ответила женщина, а парень криво ухмыльнулся.
Чем бы вся эта история окончилась, не знаю, мой приятель за словом в карман не полезет. Подъехал автобус и девушка и мы поднялись в салон. Прошли внутрь и те двое. Раскрашенная особа снова фыркнула:
- Ну чувырла!
- Не смейся, квас, не лучше нас,- громко бросил приятель в её ухмыляющееся лицо.
Та будто оторопела, и пока мы ехали, от них не было ни звука.
С той поры минул почти год. Я вновь встретился с нечаянной говорливой «знакомой» на той же остановке. Из-за угла дома вышла женщина, за руку она тащила мальчишку.
- Не хочу, не хочу к ним,- хныкал он.- Мама, пойдём домой.
Та молча продолжала продвигаться вперёд. Вот встала рядом, отрешенно смотрела куда-то вверх. Мальчишка, уткнувшись лицом в её пальто, что-то бубнил. Как было не признать ту, что как-то летом выкаблучивалась на этой остановке, хохотала так, что нам было не по себе, противно.
Тот субботний день можно бы назвать душным, если бы не порывы прохладного ветра, снимающие напряжение жары. Автобус подкатил к остановке, я вышел. Мимо газетного киоска проходила молодая пара. Женщина наклонилась над коляской, поправляя розовое покрывало, что- то ласково шепнула ребёнку. Молодой человек сказал ей, мол, давай сегодня не поедем к твоей тётушке, а то ещё надо переодеваться.
- Знаешь,- заключил он,- прикатим помогать ей в огороде завтра, в воскресенье.
Женщина выпрямилась: невысокого роста, миловидное с правильными чертами лицо, отлично одетая. Ну, конечно, это была та самая малышка. Вот вам и «чувырла». Лебедь! А рядом с ней стоял счастливый её муж, влюблённо и преданно глядя на неё и ребёнка.
И отчего-то вспомнился забавный мультик про крокодила и птенца. Помните, когда птенец вылупился из яйца, рядом оказался крокодил.
-- Папа, папа!- радостно закричал птенец.
--Какой я тебе папа,- смущённо отнекивался крокодил, пятясь к сородичам.
Но птенец не отставал от крокодила.
- Ты мой папа.
И крокодил стал папой птенца. А когда тот превратился в птицу, начал учить крокодила летать. В болоте надрывали животики крокодилы, наблюдая за поступками сородича. Однако птенец-сын, уже и птица, всё учил отца-крокодила летать. Любовь победила: крокодил медленно оторвался от земли, отчаянно замахал лапками и …набрав высоту, полетел. Он летел рядом с сыном-птицей. Любовь взяла верх, vivat любви.
Репост публикации
Тот, кто был навигатором на СИЛАБОЛЕ--ПУЗЫРЕ РАЗВЕДЧИКЕ Матки Звездолёта ЭФИР знает, что Гуачоны селились в Алатлани--западной оконечности АЛАНТИДОЛИИ.

В ЦЕРН подтвердили возможность альтернативной физики частиц

Много чего нового. "Герой" шиворот- на -выворот моих редких публикаций-т.н. Феликс ,вернее звать его маньяк, поскольку не бывало такого дня, чтобы в моё отсутствие (человек не испытавший его почти разбойничье ,мягко говоря , поведение не поверит, что будто бы в цивилизованной стране некто может
...Далее
В память о родственниках.**" " Волынская резня (польск. Rzez wolynska) (Волынская трагедия укр. Волинська трагедія, польск. Tragedia Wolynia) — этнополитический конфликт, сопровождавшийся массовым уничтожением (бандеровцами) Украинской повстанческой армией-ОУН(б) этнического польского гражданского
...Далее
Учёный мир Запада "скрестил шпаги" , обсуждая версии о подлинности или искусной подделке «Евангелии от жены Иисуса». доводы "за" и "против" впечатляют. Но оторвёмся от этих атак и контратак. Посмотрим на жизнь такой, какой она была. Почти каждый здоровый телом и здравомыслящий человек мужского пола
...Далее

Картина дня

наверх