На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 06.10.1943, 80 лет
  • 2 друга
ВОВА,ПОСЛЕЗАВТРА НЕ ПРИХОДИ
Как-то на знаменитой политической «толкучке», скажем не в обиду, а так, оригинальности ради, широкоизвестный круг зрителей вечернего политдиалога, предводительствуемый журналистом В.Р. Соловьевым, был отмечен эмоциональным выступлением представителя израильской политической элиты – Кедми. Он тогда не сдержался от слёз, вспоминая, как воспринял его шестилетний(?) сын свою самую первую поездку с ним, отцом, по Германии. А я вспомнил слезы его соотечественников, выезжающих из Салехарда на неизведанную ими прежде прародину отцов- в Израиль.
Тогда я был совсем «мелким», быть может, ещё только заканчивал первый класс. Пришёл в очередной раз в гости к родной бабушке Марте и тёте Гале, младшей сестре моей мамы. В том длинном бараке на улице, кажется, Свердлова или Республики, жили семьи сосланных в Заполярье – украинцев, евреев,финнов. Моих родственников не было, бабушка, видимо, пошла за продуктами в магазин, а тётя и её муж дядя Гриша пока не вернулись с работы. Соседка,пожилая, вроде бы, звать тётя Сара, дала ключи, дескать, бабушка твоя скоро придёт. Полистал «Консуэло», потрогал стопку учебников и тетрадок тёти Гали, заочницы Тюменского техникума, где учили на экономистов и финансистов, заглянул в печку, где чернели остывшие угли сосновых чураков. А в единственной комнате и повернуться негде: две кровати для взрослых, бабушкина отгорожена ширмой, маленький столик и шкафчик для одежды. Включил радиотарелку. Диктор читал вести с полей: если здесь травка только пробилась из земли, то на юге и на Украине селяне пахали уже и сеяли зерно. Надоело. Решил, пойду на улку. А навстречу шла по коридору бабушка Сара,неся в руке керосинку, наверное, что-то варила. Говорю, что не дождался своих,пойду, побегаю, протягиваю ключи. В ответ:
- Вова, ты послезавтра не приходи. Мы уезжаем насовсем, далеко. Мы будем все крепко плакать – и все мои и твои тоже.
Голос ей дрогнул, а я не знал, что и сказать. Ведь пока ещё никто из моих знакомых никуда не уезжал. Хотя, что такое далёкое путешествие, я знал. Летом сорок седьмого года, когда мне не было и четырёх лет, с мамой и отцом я плыл из Тюмени на барже, впряжённой в речной сильный катер.Отец, в прошлом фронтовик и раненный, по настоянию мамы через военкомат разыскал, куда сослали бабушку Марту с детьми – Семёном и Галей. И вот мы ехали на встречу с ними. А теперь, значит, предстоял переезд их соседям.
- Вова, отдай ключи Фае(Фане?). Попрощайся с ними, а я пока тут постою.
Открываю их дверь, обшитую кошмой, и слышу голоса.Женский:
- Кошму будем снимать?
В ответ мужской:
- Да на кой она нам! Там же почти Африка. Пускай пользуются другие жильцы. Тут Заполярье, холодина.
Так узнал, что живу теперь за Полярным Кругом, а где-то очень далеко есть жаркая Африка. Я отдал ключи Фае и сказал им:
- Да свидания, хорошего вам пути.
Её дети: девушка, две девочки и мальчишка зашмыгали носами. Я растерянно молчал.
- Спасибо, Вовик, вам бы тут всем пожелать тепла.,- и Фая(?) потрепала меня по плечу.
Я открыл дверь, за порогом стояла бабушка Сара. Она была как бы ни при чём, будто, это я сам догадался пожелать им доброй дороги. А послезавтра они уедут на железнодорожном пароме в Лабытнанги, а оттуда в Москву и потом в свою Африку.
Они какое-то время поздравляли друг друга с Новым годом ,с Днём Рождения. Но потом Время замело все следы – и их семьи и моих родных. Время чаще приносит боль, но порой и лечит.
Репост публикации
Тот, кто был навигатором на СИЛАБОЛЕ--ПУЗЫРЕ РАЗВЕДЧИКЕ Матки Звездолёта ЭФИР знает, что Гуачоны селились в Алатлани--западной оконечности АЛАНТИДОЛИИ.

В ЦЕРН подтвердили возможность альтернативной физики частиц

Много чего нового. "Герой" шиворот- на -выворот моих редких публикаций-т.н. Феликс ,вернее звать его маньяк, поскольку не бывало такого дня, чтобы в моё отсутствие (человек не испытавший его почти разбойничье ,мягко говоря , поведение не поверит, что будто бы в цивилизованной стране некто может
...Далее
В память о родственниках.**" " Волынская резня (польск. Rzez wolynska) (Волынская трагедия укр. Волинська трагедія, польск. Tragedia Wolynia) — этнополитический конфликт, сопровождавшийся массовым уничтожением (бандеровцами) Украинской повстанческой армией-ОУН(б) этнического польского гражданского
...Далее
Учёный мир Запада "скрестил шпаги" , обсуждая версии о подлинности или искусной подделке «Евангелии от жены Иисуса». доводы "за" и "против" впечатляют. Но оторвёмся от этих атак и контратак. Посмотрим на жизнь такой, какой она была. Почти каждый здоровый телом и здравомыслящий человек мужского пола
...Далее

Картина дня

наверх