На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 01.05.1939, 84 года
  • 66 друзей
Я с 1943 г. по 1958 жил на территории завода Красный Пролетарий. Жил в общежитии с матерью среди работяг, так вот никакого уважения или почтения никогда не видел. Мы с ребятами шатались по цехам, знакомые работяги позволяли чёрную кнопочку нажать при запуске станка, иногда терпеливо сидели за спиной токаря ожидая конца операции. Так что я тоже стал в 1957г. токарем после школы. Я рабртал у станка, как спортсмен у снаряда, рассчитывая дыхание и точность броска прутка до 16 кг. а отверстие цангового зажима с тыльной стороны передней бабки, изображая, что я кидаю снаряд в ствол пушки,... уж очень хотелось выбиться из нищеты. Старые работяги крутили пальцем у виска, ругались, а я не понимал, ведь чем я больше сделаю, тем больше заработаю?! А мне расценки всё резали и резал, а работяги ругались и ругались. Однажды сменщик заболел, так я по 10-12 час. у станка прыгал и заработал - 1500 руб (сталинками ещё!), а на руки мне выдал - 750 руб.! Я чуть не расплакался (пацан ещё был), а мастер, сука, он за это премию получил, как за повышение производительности труда на участке, начал на меня орать, что я на весь его заработный фонд покушаюсь (а уж куда грязнее работа - я тогда уже на чугуне работал без вытяжки, к концу дня на шахтёра был похож). Когда я начинал работать втулка стоила 42 коп, когда уходил на службу, за неё платили 7 коп.! Старики отказались её делать, согласились, когда расценку увеличили до 26 коп.! С нами обходились как со скотами и жили в скотских условиях. Да, были и ценные спецы, у меня зять по первой жене, был токарем фантастическим на фантастическом ещё до революционном швейцарском станке универсальном, так его от войны освободили и, даже(!!!), прощали ему, когда он 2 раза в год на 2-3 дня в запой уходил. Так что не надо ля-ля про пристиж! Главное было: "Я - начальник, ты - дурак!"
Судя по тому что никто не высказался ни за ни против, я решил повторить, т.к. тема, считаю, очень важная, за которой может стоять очень многое, что кому объяснит почему СССР был обречён, и что за щедрость у наших правителей, которые передали США бесплатно(?) ружейного плутония и урана на 8 трлн.$!
...Далее
onedrive.live.com

Браузер устарел / Облако Mail.ru

Марина, к сожалению, я неудачно исполнил то что вы прочитали, и вы пропустили первую часть, без которой не всё понятно. Материал, мне кажется, интересный, с точки зрения познаний. Чтоб было понятнее, посмотрите ЭТО - в самом начале: "Браузер устарел/облако...", там более удобное для чтения и
...Далее
Подумал, посидел с калькулятором и решил вернуться к когда-то поднятой теме о послевоенной экономике СССР, которую нынче за километр обходят нынешние экономисты официоза. Уж очень хочется в конце пути понять, то ли я, будучи дураком, более 50-ти лет прожил в прекрасной стране и не понял этого, либо
...Далее

Картина дня

наверх