На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 27.02.1979, 45 лет
  • Ничего серьёзного
  • Разработчик мягкой мебели
  • 300 друзей
Ссылки
Когда пора менять счётчик электроэнергии
Согласно действующему законодательствуПостановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» , счётчик электроэнергии считается вышедшим из строя, если:
Не отображаются результаты измерений.
Есть нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки.
На приборе есть механические повреждения.
Превышена допустимая погрешность показаний.
Истёк межповерочный интервал устройства.
Не отображаются результаты измерений / отсутствует пломба / есть механические повреждения
Оцените внешний вид вашего счётчика. Его пора менять, если:
Диск индукционного электросчётчика не вращается или вращается рывками.
У электронного электросчётчика не работает дисплей или индикатор.
Сорвана защитная пломба или повреждена специальная наклейка.
Нарушена герметичность корпуса счётчика, есть сквозные отверстия или трещины.
Повреждено или разбито смотровое стекло.
Счётчик неправильно отображает количество потребляемой электроэнергии
Счётчик работает при выключенных электроприборах
Такое явление называется самоходом. Чтобы исключить его, достаточно провести простой эксперимент: выключите на щитке все рубильники, кроме входного (подходящего к счётчику). Таким образом вы обесточите квартиру, но оставите работающим прибор учёта электричества. А теперь надо внимательно следить за диском или световым индикатором на счётчике.
Не лезьте в щиток без минимальных знаний правил безопасности: электричество не игрушка! И не забудьте перед тем, как обесточить квартиру, сохранить все документы на компьютере и выключить сложную технику.
Если самоход на приборе отсутствует, то за 15 минут диск совершит не больше одного полного оборота, а индикатор мигнёт не больше одного раза. Всё происходит чаще? Значит, электросчётчик сам накручивает показания, а вы переплачиваете.
Класс точности прибора не соответствует нормативным требованиям
У каждого счётчика электроэнергии свой класс точности. Он сообщает о допустимой погрешности измерений. Класс точности счётчика указан на циферблате в кружочке:
Согласно действующему законодательствуПостановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 20.10.2016) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» , можно использовать только приборы учёта с классом точности 2,0 и выше (то есть 1,5 или 1). Это означает, что такой прибор будет отображать затраченные 100 ватт с погрешностью максимум 2%: от 98 до 102 Вт.
Если на вашем счётчике указан класс точности от 2,5, прибор подлежит замене. Так как в этом случае энергоснабжающая компания может абсолютно законно не принимать его показания для расчёта и потребоватьПостановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» заплатить за свет исходя из соответствующих нормативов. А они могут оказаться выше вашего уровня потребления.
Погрешность измерений больше положенной
Даже если класс точности в норме, прибор может неправильно учитывать потребление электричества. Или завышать (что заставляет нас переплачивать), или занижать показания (а за это к вам может предъявить претензии энергоснабжающая организация). Проверить исправность счётчика легко.
Выключите все электроприборы в доме.
Показания счётчика не должны меняться после этого: запишите или запомните их.
Включите один прибор с известной вам мощностью потребления электроэнергии. Например, лампочку на 100 Вт.
Через час проверьте показания счётчика. Они должны увеличиться ровно на уровень потребления электроэнергии включённого прибора. В случае лампочки показания должны будут измениться на 0,1 кВт.
Если показания счётчика другие, они должны отличаться от требуемых на погрешность, предусмотренную классом его точности, то есть максимум на 2%.
Если допустимая погрешность превышена, счётчик пора менять.
Истёк межповерочный интервал устройства
Межповерочный интервал — это срок, в течение которого гарантируется точная работа конкретного прибора. Он устанавливается производителем, указывается в сопроводительной документации к счётчику и обычно составляет 6–16 лет. Когда этот срок кончается, счётчик электроэнергии необходимо проверить. Это можно сделать, подав заявление в абонентский отдел энергоснабжающей организации.
Загляните в технический паспорт вашего прибора учёта. Если межповерочный интервал давно истёк, счётчик подлежит замене.
Кстати, если вы до сих пор используете электросчётчик 50–80-х годов выпуска, а дом полон современных приборов, пора бить тревогу. Счётчики прошлого века не рассчитаны на работу энергоёмкой бытовой техники. Из-за токовой перегрузки может возникнуть угроза пожара.
Какие бывают диваны: различия и особенности моделей Современные магазины предлагают покупателю широкий выбор самой разнообразной мягкой мебели. Диваны, в свою очередь, классифицируются по видам в зависимости от своего назначения, конфигурации и раскладного механизма.

Назначение мягкой
...Далее

Мир Мебели | Все о мебели

Критерии выбора хорошего матраса
Эргономичный ортопедический матрас облегчит боли в спине, послужит профилактикой двигательного аппарата. Наполнители для них производятся из нескольких материалов, особое место среди которых занимает кокосовое волокно.

Преимущества кокосового
...Далее

Мир Мебели | Все о мебели

12 июня - День мебельщика
Каждую вторую субботу июня свой профессиональный праздник ― День мебельщика ― отмечают российские производители мебели.

День мебельщика хотя не имеет пока официального статуса и известен, в основном, только работникам данной отрасли, но постепенно охватывает все более
...Далее

Картина дня

наверх