На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 12.10.1976, 47 лет
  • Высшее
  • 548 друзей

В чем причины череды революций в Киргизии?

Однако, за причиной цикла переворотов стоят конкретные экономические интересы. Итак, давайте по порядку: мало кто знает, что Кыргызстан является основным поставщиком кизяка на мировой рынок. Но сам по себе кизяк, который пытается получить статус альтернативной экологической энергии, пока не в состоянии конкурировать, например, с атомной энергетикой. Однако, радиоактивный кизяк, добываемый вблизи поселка Ак-Тюз, уже в состоянии заменить ядерное топливо.

Откуда появился радиоактивный кизяк? В 150 километрах от киргизской столицы, вблизи поселка Ак-Тюз располагаются радиоактивные захоронения, так называемые Ак-тюзские хвостохранилища. Когда-то здесь добывались и перерабатывались редкоземельные металлы, теперь же здесь комплекс из четырех хвостохранилищ, источник постоянного радиоактивного излучения. Благодаря тому, что в непосредственной близости местные жители выпасают скот, эта территория становится серьезным источником производства радиоактивного кизяка.

Ядерное топливо принципиально отличается от других видов топлива, используемых человечеством, оно чрезвычайно энергоёмко, но и весьма опасно для человека, что накладывает множество ограничений на его использование. Ядерное топливо гораздо сложнее в применении, чем любой вид органического топлива и требует множества специальных технических и организационных мер, а также высокую квалификацию персонала, имеющего с ним дело. Что касается радиоактивного кизяка: он может не только гореть, но и участвовать в цепной ядерной кизячной реакции, он является органическим и для его использования не требуется персонал высокой квалификации, это могут делать сами чабаны, которые выпасают скот и сами собирают кизяки в кучки.

Основным покупателем радиоактивного кизяка являются украинские АЭС. На Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС с 6 энергоблоками ВВЭР общей установленной мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе. Отказавшись от поставок российского ядерного топлива компании «ТВЭЛ», АЭС Украины перешли на американское топливо компании Westinghouse, однако, в данный момент осознали, что топливо сильно отличается по качеству и это может привести к серьезной катастрофе. Другое дело радиоактивный киргизский кизяк из Ак-Тюза. Он идеально подходит в качестве топлива, практически не нужно менять устройство твэла реактора РБМК, так как “таблетки” кизяка можно при небольшом усилии засунуть в твэл любой формы, и, хотя Кыргызстан входит в ЕврАзЭс и ОДКБ, не является формально российским продуктом.

Факт того, что радиоактивный кизяк начал использоваться в атомной энергетике не смог остаться незамеченным. Энергетическая война - вот причина цикла переворотов в Кыргызстане, создание эффекта "coup trap". Создавая политическую нестабильность, кизяковая энергетика не в состоянии расти и развиваться, чтобы составить существенную конкуренцию на энергетическом рынке.

@FancyBeer (юмор)
Адище же, реально. #Байден Самоходный Джо косит под Владимира Путина. Всё бы ничего, если бы не один нюанс 😄
"Россия избавилась от Цикало", - вот правильный заголовок.

Картина дня

наверх