На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 21.06.1957, 66 лет
  • 36 друзей
Род Вельяминовых.
Современные исследования показали, что началась история этого известного боярского рода в средние века на севере Европы.
В 8 веке нашей эры настоящей бедой для всей прибрежной Европы стали викинги. Дикие бесписьменные северные племена, уставшие от постоянной борьбы за существование в холодных неплодородных землях, превратились в мореходов-грабителей. И поскольку терять этим людям было нечего, они тут же заставили всю Европу с собой считаться.
К концу 9 века эти племена стали уже вполне цивилизованной монархией, прибрав к рукам весь север: территории современной Швеции, Норвегии, Дании, Англии. На рубеже 10-11 веков правил этим государством викингов король Свен Вилобородый.
Именно его считают исследователями дедом варяжского воина Шимона, сына варяга Африкана или Офрика.
Сыновья короля Свена, Якун Слепой и Африк, появились на Руси в эпоху князя Владимира, который принял было варяжский культ Перуна, но отказался от него в пользу христианства.
Якун Слепой принимал участие в междусобных войнах, которые разгорелись между сыновьями Владимира после его смерти.
После смерти брата своего Африкана Якун Слепой изгнал из Киева двух своих племянников, Шимона и Фрианда. Почему? Возможно, Якун остался язычником и не захотел терпеть возле себя племянников-христиан.
Сведений о их юности не осталось, но ряд источников говорит о том, что могли они в это время путешествовать по средиземноморью и принять христианство по католическому обряду.

Род Вельяминовых

Викторина "Герои Достоевского" Сейчас, когда имя Достоевского стало священным для мировой культуры, когда его творчество открыло новые пути для всей литературы XX века, нам уже трудно представить, как воспринимались его произведения 150 -170 лет назад, в эпоху их создания. От всеобщего восторга —
...Далее

Викторина «Герои Достоевского» | Вечный студент

Если старость стоит у порога... Автор Тамара Знамировская

Если старость стоит у порога,
Ей скажи и в глаза погляди:
«Ты, подруга, ошиблась дорогой,
Ты попозже ко мне приходи.
Поменяй ты старушечье платье
На удобный и яркий наряд.
Твоей мудрости лёгки обьятья,
Ведь она-то не знает преград.
Заключим
...Далее
День семьи, любви и верности Удивительный праздник 8 июля! День семьи, любви и верности. День почитания святых Петра и Февронии.
Эта история древнерусской семьи освящена народной любовью до такой степени, что православная церковь признала чудом такую любовь. В 16 веке муромская княжеская чета была
...Далее

Картина дня

наверх