На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 09.01.1956, 68 лет
  • Неоконченное высшее
  • В браке
  • художник, дизайнер, иллюстратор
  • 22 друга
Ссылки
Художник Вячеслав Черников нарисовал туристический путеводитель по древнему Боровску
ВЕСТЬ news \ 16 июля 2017
Изначально книжка задумывалась как игрушка-сувенир, безделица на память, но в итоге получился полноценный путеводитель по Боровску – все панорамы и изометрии древнего заповедного городка строго соблюдены, и экскурсоводы могут легко и без опасений ошибиться водить своих подопечных по маршрутам, нарисованным Вячеславам Черниковым: «Пешком по улице Успенской», «Тропой паломника», «Город космической мечты»… Впрочем, сам художник рисовал свой путеводитель по памяти – по его словам, иначе и быть не могло.
- Этот город я знаю с детства. В лыжной секции объездил и оббегал весь Боровск и окрестности. Конечно, я могу пройти по Боровску с завязанными глазами, и путеводитель я рисовал, сидя в квартире, и совсем не обращался ни к фотографиям, ни к другим картинкам. Сижу себе и рисую, и потребности в проверке своей зрительной памяти никакой не испытываю. И так два месяца – столько времени прошло от идеи до ее воплощения. А надоумил и вдохновил меня на создания путеводителя руководитель Культурно-исторического центра «Боровский край», художник и краевед Владимир Алексеевич Кобзарь. У этого человека вообще много идей, именно он, кстати, создал галерею имени Иллариона Прянишникова и Музей истории Боровска. Владимир Алексеевич мечтает «поднять» туристический Боровск, и у нас с ним и с директором Музейно-выставочного центра, краеведом Ольгой Алексеевной Коваль, которая является автором альбома, посвященного 650-летию Боровска, много совместных проектов. И путеводитель по Боровску один из них,
- рассказывает Вячеслав Черников.
Напомним читателю, что Боровск в течение веков стоял на границе Московского государства и ближних подступах к его столице.
Именно здесь находится знаменитый Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, а также множество замечательных храмов, в том числе и старообрядческих. История города тесно связана с событиями Смуты, раскола церкви, Отечественной войны 1812 года и другими, в этой истории множество великих и прославленных имен. Конечно, вызывают восторг и неописуемые ландшафтные красоты Боровска. Впрочем, любимые и памятные с детства «красоты» отменный рисовальщик Вячеслав Черников представил в своем традиционном фирменном стиле.
- Эта книжка-путеводитель - фантазии на тему, но со знакомыми и значимыми объектами. Мне очень хотелось, чтобы Боровск предстал перед экскурсантами таким, каким я его знаю - сказочным. Таким, как города в русских сказках, как Древняя Русь на рисунках Бориса Зворыкина и Ивана Билибина. Поэтому иллюстрации получились в стиле лубка, вся книжка – 16 страниц плюс обложка – это одна сплошная потешная картинка, а текста в книжке совсем немного, как и принято в лубочной живописи. Она так и называется – «книжка-лубок на один глазок». Но заблудиться в Боровске по этой книжке невозможно – это вам любой краевед подтвердит (улыбается). Кстати, о краеведах Боровска. Я хочу им сказать спасибо. Это Виктор Иванович Осипов и его дочь Анна Викторовна Осипова, и Ольга Павловна Захарова, и Нелли Петровна Лошкарева, и Александр Михайлович Морозов, и Александр Константинович Бойко, и Сергей Яковлевич Глухарев, Валентина Игнатьевна Богачева, и покойный Алексей Алексеевич Антипов – эти люди своими исследовательскими публикациями открыли и открывают нам всю многогранность и красоту Боровска, и я рад, что мой путеводитель стал хотя и скромным, но все-таки достойным дополнением к их труду,
- поясняет Вячеслав Черников.
Сергей Коротков.
Вышло в свет уникальное издание известного историка и краеведа-исследователя Виктора Ивановича Осипова «Благословлю Господа на всяко время...». Боровск старообрядческий".Анонсируя свой труд автор пишет:
"Протопоп Аввакум, боярыня Ф.П. Морозова стали частью нашего национального сознания, мерилом
...Далее

Картина дня

наверх