На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 27.07.1965, 58 лет
  • Высшее
  • В браке
  • Программист
  • 35 друзей
Репост публикации
"Маску и не снилось" - а Роскосмос, типа, прям спит и видит :) ...
Статья, в общем-то, на детском уровне написана. В основном расписаны всякие стереотипы, которые не очень соответствуют реальности.
"В числе самых реалистичных идей — ядерный ракетный двигатель. Плюсы очевидны." Да вот не очень очевидны эти плюсы. Тяга в любом ракетном двигателе создается за счет выбрасывания вещества (рабочего тела) с некоторой скоростью. Чем больше эта скорость и чем больше запас рабочего тела, тем большей скорости движения относительно точки старта можно достичь. Может, звучит невероятно, но даже выбрасывая воду с помощью водяного пистолета теоретически можно достичь релятивистских скоростей - правда, при условии, что запасы воды и времени для разгона достаточно (я бы сказал, неимоверно) велики. В тепловых реактивных двигателях рабочее тело (РТ) разгоняется с помощью специального устройства - сопла, на входе в которое, путем нагрева РТ, создается повышенное давление. Чем выше температура - тем выше давление, тем выше скорость истечения, тем больший прирост скорости получит ракета на единицу массы истраченного РТ. Понятно, что на параметры температуры, давления, скорости истечения накладываются некоторые технологические ограничения - и для двигателей такого типа они примерно одинаковые, независимо от того, каким способом происходит нагрев рабочего тела - то ли с помощью химической реакции окисления топлива (как в ЖРД), то ли в теплообменнике ядерного реактора. Запасы рабочего тела в этих двух случаях одинаковы - только в ЖРД это компоненты топливо+окислитель, а в ЯРД это может быть, например, вода (хотя иметь рабочее тело в жидком виде не очень выгодно - часть энергии будет уходить на испарение). Конечно, какие-то преимущества у ЯРД теплового цикла есть (например, можно подобрать рабочее тело, обеспечивающее большую скорость истечения), но они не очень впечатляют, по сравнению с тем, как это обычно описывается. Особенно, когда начинают рассказывать, как мало топлива ему нужно :) .

Маску и не снилось: Двигатели, которые позволят покорить Галактику

Репост публикации
Про "духовность" и философское мышление - бред собачий. И даже не нужно объяснять, почему. Приводить в качестве аргументов мнения, в которых кроме вполне объективных вещей намешаны идеологические предпочтения авторов этих мнений - надежный способ так никогда и не разобраться, в чем, собственно,
...Далее

Советская авиационная система разрушена, российская не создана: результат – самолето – вертолетопад!

Репост публикации
Что-то я в тексте статьи не увидел, что кто-то чего-то "не дает". Там гораздо больше собственных сомнений автора в новом самолете, которые он пытается маскировать "грязными руками конкурентов".

МС-21: Америка и Европа не дают взлететь «Иркуту»

Репост публикации
"они чувствуют себя преданными" ?? Это, типа, по Фрейду оговорка, что ли? Как можно быть преданным своим врагом? Или они не враги?

"Чувствуем себя преданными": талибы озлоблены состоянием американской техники

Картина дня

наверх