На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

Репост публикации
1852 года состоялось открытие Эрмитажа. 1818-1858 г.г. Собор Исаакий, который строился на деньги Государства для проведения в нём Православных служб. Императоры Дворцы отдавали под музеи, но никогда не устраивали музеи в Соборах и Храмах, Костёлах, Мечетях, Дацанах. Сейчас Музей чего? Музей Собора Православного? Даже у большевиков хватило ума не называть музей «Собором ...» Был у большевиков в этом здании «Музей Атеизма»: на стенах росписи библейских сюжетов, а в центре маятник Фуко – символ, что Бога нет. Почему не назвали Музей Монферрана?

Исаакий - собственность РПЦ: никаких референдумов

Репост публикации
Поспешно продав дом на Мойке, сбыв за бесценок драгоценные коллекции, вдова увезла тело мужа во Францию. Русская слава в Париже ничего не стоила — там архитектора никто не знал, и могила Монферрана на Монастырском кладбище затерялась..

ОГЮСТ МОНФЕРРАН

Репост публикации
Собор Исаакий предо мной - Он величав холодной красотой.
Из геометрии, из линий простотой
Гранит и мрамор в композиции одной -
Похож на лёд и пламя...
Передо мной горячий лёд?
Гранит - огонь в холодный пот,
Как влага на стенах из камня,
Которым облицовано всё зданье
Считают, в камне есть
...Далее

ОГЮСТ МОНФЕРРАН

Картина дня

наверх