На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 01.01.1970, 54 года
  • 0 друзей
" в капиталистических экономиках для быстрого скачка необходимо вливание капитала извне." - это верно.
"Плановая экономика гораздо эффективнее капиталистической в осуществлении грандиозных проектов и скачков вперед" - это тоже верно.
"коммунизм является неизбежным преемником капиталистического строя" - это не верно.
Планирование в экономике - это (говоря математическим языком) решение задачи оптимизации многоэкстремальной функции. Для этого чаще всего применяют такой подход: выбирают множество начальных точек случайным образом, как-то упорядочивают с помощью генетических алгоритмов, затем для точного и быстрого нахождения оптимума для каждого выбранного допущения применяют градиентные методы. Если мы сразу начнем применять градиентные методы (это методы с жесткой логикой, без какой-либо стохастики), то получим одно локально оптимальное решение. То есть, это решение может быть хуже других решений, которые были найдены при других стартовых условиях.
Сила капитализма - в одновременном старте многих проектов, причем решение о старте чистейшая стохастика, без какой-либо логики, просто вероятностная величина. При таком раскладе успешными будут всего 2% проектов, но они действительно будут лучшими (по крайней мере, с точки зрения оптимальности системы управления). При плановой экономике все просчитано, выверено, и потому может быть ошибочно (никто не знает будущего, любое планирование оперирует конечным числом факторов, а мир бесконечен).
Для того, чтобы плановая экономика могла конкурировать с капиталистической, необходимо, чтобы решения о направлении финансовых потоков принимало как можно больше людей, то есть, чтобы была прослойка людей, которым общество доверяет распоряжаться своими деньгами. В капиталистическом обществе таких людей называют капиталистами, как такие люди будут называться при социализме-коммунизме пока неясно.
Мне бы, конечно, хотелось, чтобы капиталами распоряжались умные патриоты, которые бы не вывозили деньги, а вкладывали бы в свою страну. Я за то, чтобы каждый учитель-врач-инженер гос.предприятия или любой другой государственный служащий был бы "капиталистом" в том плане, что мог бы единолично принять решение о запуске того или иного экономического проекта, не отрываясь от своего дела. Захотелось, например, инженеру мини-пивзавод (или фабрику по выпуску планеров) открыть, он обращается к государству, берет денег сколько надо, государство помогает сформировать команду и закупить оборудование и запустить проект. Причем: обратился - получил, без каких-либо согласований. Прибыль делится, причем инженер получает не более 50% и не менее 20%, в зависимости от своего вклада. Прогорели - значит, не судьба, но деньги то из государства не ушли, они просто сменили хозяев на других граждан того же государства, которые оказались более расчетливы или удачливы. По этому какие-либо долги на инженере не висят.
Остались не решенными два вопроса:1) как ограничить вывоз денег из страны; 2) кто примет такой пакет законов?
Репост публикации
Может быть, творческие люди бедны потому, что в гордыне своей отрицают потребности общества? Ведь они считают, что именно общество обязано восхищаться каждым их жестом, а не они служить обществу.

Творческие люди обречены жить в нищете

По моему, все немного не так, как думает уважаемый Автор:  Бильдербергский клуб является исполнителем воли Ватикана (точнее, ордена Иезуитов).
Репост публикации
"С другой стороны, принято считать, что деревенские жители лучше, светлее и чище душой, чем их городские сограждане. Не обманут, не подведут, не поступят эгоистично." - вранье. Сельские хитрее городских, только свои интересы блюдут свято. Встречный вопрос - надо ли нам село, где производительность
...Далее

Нужно ли нам образование?

Картина дня

наверх