На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 20.10.1955, 68 лет
  • Высшее
  • Всё сложно
  • Историк-археолог, кинолог
  • 69 друзей
Репост публикации
Выкиньте из головы деление кухни по административным и государственным границам. Кухня - это культура, она может быть традиционной в данной местности, но принадлежать и соседям наравне с вами.. География оставляет свой отпечаток.
Борщ - исходное бурые щи - общеславянское, и не только! - блюдо, главное условие - произрастание красной свеклы. Борщ украинским делает старое сало, тогда как в Сибири предпочитают говядину.
Китайцы много на себя берут, скоро и "красный суп" возьмут себе, а завернуть в кусочек теста кусочек мяса или рыбы, приправить голубикой и заморозить - самое сибирское, для охотников блюдо. Угу, скажите, где в Китае охотники-промысловики, чтобы отправляться в морозную зиму на заимку? Причем, предки коренных сибиряков, угров (ханты, манси, селькупы) знали "хлеб в зерне" от южных соседей еще в эпоху бронзы. И, внимание, на стоянках готовили хлеб, замешанный на рыбной ухе, на медвежьей крови - в полшаге от пельменей.
К очень традиционным блюдам собственно коренной России, откуда она отправилась "встречь солнцу" нужно отнести рыбную уху, пироги с рыбой из ржаной муки, ржаной хлеб, ржаной квас и пивО, овсяной кисель ("молочные реки и кисельные берега" - традиционный десерт крестьян в период сезонных тяжелых работ, например, угощение добровольным помощникам в поле или на строительстве дома - толока). Из мясных буженину - русская печь и тесто как условия приготовления, студень, он же холодец.

Как вы думаете, какое блюдо истинно русское?

Репост публикации
Основу нежегородского лполчения составили смоленские дворяне Скопина-Шуйского- ветераны Смоленской осады поляками - в Нижегородском уезде они были на излечении. Ополчение было основной формой существования русской поместной дворянской конницы - иррегулярного войска. К ним примкнули другие военные
...Далее

Не Минин и Пожарский! Кто реально разгромил поляков в Москве в 1612 году

Репост публикации
Наступило новое время, которое еще нужно было познавать, а возраст накладывал ограничения. Не всем так везет на эпоху больших перемен, многим удается до старости жить накопленным в детстве и юности. Среди них есть мои любимые писатели.

Почему после 40 лет Шолохов не написал ни одного стоящего романа

"На 15 сентября 2021 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 37,5 млн га, намолочено 99,4 млн т зерна при урожайности 26,5 ц/га. Из них:
пшеница обмолочена с площади 24,5 млн га, намолочено 70,8 млн т зерна при урожайности 28,9 ц/га;
ячмень обмолочен с площади 7,3 млн га,
...Далее

Картина дня

наверх