На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

"Авантюра за 1,5 млрд." Космонавты крепко отругали фильм "Вызов"
Теперь о человеческом моменте... Мне искренне жаль, если космонавт Бабкин так и не полетит на МКС. Каждый бы не хотел оказаться в подобной ситуации. По человечески ОЧЕНЬ ЖАЛЬ! Можно ли винить в этом проект? Локально, - да, из-за замены двух третей штатного экипажа сдвинулся весь график, программы подготовки и многое другое. Видимо, ни одно значимое дело невозможно без издержек, особенно в человеческом плане. Это может стать личной трагедией, ломающей человека, а может стать драмой, которую сильный человек преодолеет. Я надеюсь, что полёт Андрея Бабкина ещё впереди! В любом случае, этапы его профессиональной карьеры таковы, что никто не осмелится сказать, что он прожил жизнь напрасно. История всех отрядов космонавтов, бывших в СССР, и позже - в России, к сожалению, полна подобными примерами. Достаточно сказать, что из 20 членов первого "гагаринского" отряда в космосе побывало только 12. Ровно 60%. Шансы Бабкина не обнулились, а вот чувства дублёров Шипенко и Пересильд, - вот где драма! Они были на пороге... и больше на него не взойдут...
Идея этого поста понятна. И наверняка среди профессионалов-космонавтов действительно живёт вИдение проекта "Вызов", которое отразила автор. Но! Это удивительно напоминает дискуссии в США на тему "Зачем нам Луна, когда мы уже обогнали русских". Ведь мы (они) уже вложили 25 ярдов зелёных (сегодня это в пять раз больше). Время всё расставило по местам. Оказалось, что научно-технологический "выхлоп" программы "Аполлон" многократно перекрыл все затраты. Аналогия не прямая, но очевидно же, что в проекте "Вызов" отдача не только в создании фильма (мне, субъективно, он понравился), а в отработке методики ускоренной подготовке людей к орбитальному космическому полёту. Это же очевидный медико-биологический эксперимент. Их готовили в сроки в два-три раза короче, чем прочих "космических туристов". Зачем? А жизнь покажет, в будущем, зачем это было сделано.

Картина дня

наверх