На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 01.01.1980, 44 года
ИЗБИЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ В РГСУ
«Избиение младенцев». Фреска Джотто (Италия,1305г.)

Недавно московские СМИ сообщили о скандале в Российском государственном социальном университете. Там за неделю, с 15 по 23 апреля 2020г., из вуза отчислили как минимум 200 студентов (около 12,5% контингента обучающихся).
Поражает это единовременное массовое исключение из известного столичного высшего учебного заведения учащихся, готовящихся ко взрослой жизни. Независимо от того, какими побудительными мотивами администрация РГСУ стремится оправдать свое бестолковое и жёсткое действие, закрывая двери в храм науки двум сотням молодых парней и девчат.
На данный счёт говорят и пишут разное. Мол, многие отчисленные имеют длительную академическую задолженность по ряду учебных дисциплин. Некоторые из них наказаны за нарушение карантинного порядка в общежитии, установленного ректоратом в режима самоизоляции COVID-19.Отдельные студенты якобы «поплатились» за строптивые публичные критические высказывания по поводу недостатков университетского учебного процесса. В ряде случаев упоминались нетактичные по отношению к учащимся действия охранников университета.

Думается, однако, суть и причины произошедшего в РГСУ скандала с массовым отчислением обучающихся следует показывать в ином измерении и глубже по основаниям. Уже давно неладно в данном «королевстве кривых зеркал». Весной 2020г. прорвался очередной долгий гнойный нарыв в учебно- методической практике и воспитательной работе администрации университета. Ведь не может такого статься, что по неведомым причинам в РГСУ вдруг собрались в столь большом числе юные лодыри, неумехи, недоразвитые умственно и психически личности , с явно извращённым сознанием и порочными наклонностями.

Надо разбираться с ректором и Учёным советом РГСУ. В истекшем пятилетии они бестолково ориентировали усилия профессорско-преподавательского состава и коллектива обучающихся на побочные от учёбы и науки занятия. Администрацией университета поощрялось расширение спекулятивного платного дистанционного преподавания учебных дисциплин, наращивание мнимо научных публикаций в прикормленных печатных изданиях и журналах, поведение якобы международных (при одном зарубежном участнике)симпозиумов и конференций, волонтёрство для парадных мероприятий, организуемых правительством, соработничество с организациями РПЦ, обслуживание парадных правительственных и общественных мероприятий, участие во всероссийских молодёжных спортивных состязаниях и турнирах.

В 2015г.при назначении на должность ректора РГСУ Наталья Починок громогласно заявила, что за предстоящие пять лет её административная команда управленцев превратит университет в лучший вуз России и РГСУ по престижности сравняется с ведущими университетами США, Англии, Германии, Франции. Однако, эти самоуверенные намерения так и остались несбыточными посулами. В рейтинге QS BRICS 2020г. РГСУ занимает 63-ое место среди всех вузов Москвы и 86-ое в рейтинге вузов России.( Рейтинг учитывает совокупность показателей: условия для получения качественного образования, уровень востребованности выпускников работодателями, уровень научно-исследовательской деятельности. https://postupi.info/vuz/rgsu/ratin).
Ответственность за низкие результаты функционирования РГСУ лежит на ректоре университета Н.Б.Починок и членах Учёного совета вуза.

Трудно избавиться от ощущения, что делами вверенного ей высшего учебного заведения ректор Наталья Починок занимается урывками, в свободное от общественных нагрузок время и после удовлетворения личных потребностей и интересов. Похоже, после 2-3 лет работы в РГСУ ей она уже стала в тягость. Вспомним, уже весной 2016г. она потянулась в политику и обманом пробилась в Общественную палату г. Москвы второго созыва. Осенью 2019г. пыталась баллотироваться в Московскую городскую думу, но тогда что-то не срослось. Хотя, конечно, быть ректором крупного столичного университета Наталье Борисовне нравится. Место престижное и приносит хороший доход (до 10 млн руб. в год).

И всё-таки чувствуется, что Починок Н.Б., помимо ректорства, стремится заявить себя активистом и лидером в известных общественно-политических структурах. Её цель- всячески добиваться личной популярности у продвинутой публики и быть на слуху у руководителей федерального уровня. Приведём список общественных должностей и занятий Починок, занимаемых в 2015-2020гг.:
член экспертного совета при Правительстве РФ;
член экспертного совета Агентства стратегических исследований (АСИ);
член Совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества;
председатель экономического совета по неправительственным пенсионным фондам и инвестированию пенсионных накоплений при Комитете ГД по финансовому рынку:
член Общественной палаты г.Москвы второго созыва;
руководитель комиссии по социальной политике Общественной Палаты Российской Федерации;
член Центральной ревизионной комиссии ОНФ России; член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП); член Комитета по развитию пенсионных систем и социальному страхованию РСПП;
член Совета по стратегическому развитию ФГУП «Почта России»;
председатель отраслевой Комиссии по бизнес-образованию Ассоциации Менеджеров России;
руководитель Экспертного Комитета по профессиональному образованию и подготовке кадров ООО «Деловая Россия»;
член наблюдательного совета Всероссийского конкурса для управленцев «Лидеры России»;
член правления Общенациональной ассоциации территориального самоуправления (ОАТОС); президент Союза социологов России;
первый вице-президент Российской Академии Социальных Наук (РАСН);
член координационного Совета учебно- методических объединений МО вузов России
первый заместитель Председателя Федерального учебно-методического объединения по укрупнённой группе специальностей и направлений (ФУМО по УГСН)«Социология и социальная работа» Минобрнауки РФ.

Давно наблюдая за Натальей Починок, смеем утверждать, что она не семи пядей во лбу. Все её пафосные титулы от административной поддержки проправительственных прокураторов, протежирующих вдове бывшего федерального экс-министра А.П.Починка,из либерального лагеря Егора Гайдара.

Наряду с отмеченным выше, в 2014-2019гг. ректор РГСУ Наталья Починок самозабвенно занималась устроением Всероссийского конкурса программ социального развития регионов на премию им.А.П.Починка (проводился ежегодно в память покойного мужа Натальи Борисовны Починок).Добавим сюда систематическое участие Н.Б.Починок в хорошо оплачиваемых разнообразных шоу и интервью на сетевых телеканалах интернета.

После ознакомления с общественными регалиями Натальи Починок, думается: вывод ясен. Ректору РГСУ явно недосуг особо вникать в текущие дела подотчётного ей университета. Учебный процесс, научная и методическая деятельность ,воспитательная работа в вузе осуществляются самотёком.Обучающиеся предоставлены сами себе, в том числе по линии духовного воспитания и нравственного образования. С пессимистическими мнениями студентов РГСУ по поводу организации учебного процесса в вузе можно ознакомиться на зарегистрированном информпортале RUNetRUlit.ru (сайт«Учёба-Отзыв»( http://www. ucheba-otziv.ru,страница «РГСУ. Российский государственный социальный университет»).

В возникновении в РГСУ ситуации с массовым отчислением студентов в апреле 2020г. не меньшие нарекания следует адресовать Учёному совету университета. Только полной оторванностью его членов от реального положения в вузе можно объяснить происшедшее. А ведь числе общем составе членов Совета(27 человек плюс ректор) также значатся достойные и высокочтимые общественные деятели, призванные в высший орган управления РГСУ со стороны. Назовём их поименно в алфавитном порядке.
Вельмяйкин Сергей Федорович-Директор Департамента социального развития Правительства Российской Федерации;
Горьков Сергей Николаевич -Генеральный директор - Председатель Правления акционерного общества «Росгеология»;
Исаев Андрей Константинович-Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, кандидат политических наук, доцент;
Калашников Сергей Вячеславович- Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, доктор экономических наук, профессор;
Логинов Андрей Викторович- Заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации, кандидат исторических наук;
Осипов Геннадий Васильевич- Директор Академического института социально-политических и этнодемографических исследований, доктор философских наук, профессор, академик РАН;
Шохин Александр Николаевич- Президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»(НИУ ВШЭ), Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, доктор экономических наук, профессор.

Все названные лица вошли в состав Учёного совета РГСУ ещё в августе 2014г.(С 2014г. по 2018г.членом Учёного совета вуза являлся М.А. Абызов, министр РФ, отвечавший за работу Открытого правительства).Они составили условный «спецназ», который обеспечил победу Натальи Починок в конкурсных выборах на должность ректора РГСУ на заседания Конференции научно-преподавательского состава. вспомогательных работников и учащихся РГСУ 16 января 2015г.

Указанные члены Учёного совета на протяжении прошедших пяти лет ректорства Н.Б.Починок потакали всем её прихотям,шли у неё на поводу, не желая «портить « отношения. К слову,на заседаниях Учёного совета не осудили ни одного неправильного служебного или общественного поступка ректора ( в частности, открытый подлог фальсифицированных документов на выборах в Общественную палату г. Москвы, мошенническая подтасовка материалов при оформлении заявки на конкурс для получения президентского гранта на развитие гражданского общества).
Вне внимания и принятия мер членов Учёного совета оставались критические высказывания студентов РГСУ об организации учебного процесса в вузе. Они регулярно публикуются на странице вуза в зарегистрированном информпортале RUNetRUlit.ru (сайт«Учёба-Отзыв»( http://www. ucheba-otziv.ru,страница «РГСУ. Российский государственный социальный университет»).

Предполагаем, в ближайшее время Учёный совет РГСУ: 1) переступит через собственную гордыню и личное сопротивление ректора Н.Б.Починок и 2) непременно обсудит и осудит просчёты в деятельности ректората вуза, которые выпукло выявились в ситуации массового отчисления студентов в апреле 2020 года.
Наталья Починок объегорила Фонд президентских грантов
Способ удаления пятен - отстирывает
(из инструкции по пользованию
стиральной машиной Hotpoint фирмы Ariston)

Преамбула(организации,лица)

Летом 2021г. в Российском государственном социальном университете (РГСУ) проводилась ведомственная
...Далее
НАТАЛЬЯ ПОЧИНОК ВОШЛА В ПОЛИТИКУ ЧЕРЕЗ ПОДЛОГ
При выборах в Общественную палату города Москвы второго созыва ректор РГСУ Н.Б.Починок совершила мошеннический подлог документов.

Подлог состоял в том, что ректор Российского государственного социального университета(РГСУ) Починок Наталья Борисовна
...Далее
Н.Б. ПОЧИНОК НЕ ПРИШЛАСЬ КО ДВОРУ
I. ПОТЁМКИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ РГСУ

В Российском государственном социальном университете с 30 июля 2021г. проводится служебная внеплановая служебная проверка, инициированная Минобрнауки РФ. В соответствующем приказе министерства России и дублирующем его
...Далее
ИМ БЫЛО 23 , ТЕПЕРЬ СТАЛО -30 ЛЕТ
В Российском государственном социальном университете 25 ноября 2014г. состоялось яркое духоподъёмное мероприятие по случаю празднования 23-летия создания университета. Сатурналии начались проведением торжественного пленарного заседания Учёного совета РГСУ,
...Далее

Картина дня

наверх