На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

Репост публикации
Автор тонко проиронизировала касательно невежества блогеров и прочих , но хочу возразить автору: я ЛИЧНО слушала интервью с УЧЁНЫМ ( российским), к сожалению, фамилию не запомнила, но это был СПЕЦИАЛИСТ в области вирусологии, который вот так же спокойно поведал, что коронавирус ничем не отличается от обычного вируса гриппа, паника раздута, бояться нечего, смертность не превышает статистической смертности от обычного гриппа. Люди всегда болели, вирусы - это Природа вокруг нас. Всё интервью не перескажу, но оно было в духе Ваших "невежественных" блогеров, и звучало очень аргументированно и потому - успокаивающе! И если бы только одно ЭТО интервью! От специалистов таких успокоений поступило немало - их можно найти на том же Ютубе. Так что блогеры не одиноки в своих корона-рассуждениях в таком духе! Что взять с блогера, который НЕ СПЕЦИАЛИСТ! Другое дело - услышать всё то же, только из уст УЧЕНОГО ( УЧЕНЫХ). Так что, эти ребята вряд ли поют "своим голосом"!

«Нас всех чипируют и создадут мировой концлагерь». Чем руководствуются люди, которые отрицают коронавирус

Репост публикации
Очень увлекательно, спасибо!

Начало истории Египта археологи определили голосованием.

Репост публикации
Потрясающие работы! Высочайшее Мастерство! А кованый Фольксваген вообще поразил воображение!

Самые необычные работы кузнецов

Репост публикации
Рецепт простой и оригинальный с точки зрения вкусовых сочетаний. Взяла на заметку - спасибо!

Этому блюду меня научила подруга из Лондона! Хрустящие куриные «Пальчики»

Репост публикации
Я бы попробовала. Если банки стерилизовать хотя бы 5-7 минут, да при таком количестве уксуса - вряд ли взлетят.  На 3 кг огурцов - 250 г уксуса 9% - Вау!!!! Что же тут может взлететь? Разве что лук?

Консервируем огурцы по-холодному

Картина дня

наверх