На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 29.10.1950, 73 года
  • Высшее
  • Ничего серьёзного
  • Писатель, журналист
  • 46 друзей
Тут ко мне из-под Новосибирска брат приезжал. Младший. Коля его зовут. Добрейшей души человек! И трудяга, каких поискать. Пенсионер, но продолжает «вкалывать» на двух работах. Высшим образованием Коля не обременен. Не курит. Выпивает крайне редко. Не бабник. Кто такой «режиссер Серебренников» - не знает. Дальше Москвы и Сочи нигде не был. У него нет ни одного аккаунта в сетях. Зачем человеку 100 млн. долларов – решительно не понимает и понимать не хочет.
- Тундра! – говорю я ему.
- А что «тундра»? Без тундры, может быть, и всей сегодняшней земли не будет, - отвечает Коля. – Раз она есть, значит, она нужна. Для общего порядка нужна.
Я чуть-чуть задумываюсь, и не найдя что возразить, предлагаю выпить еще. Брат соглашается. Через минуту, закусив, спрашивает:
- Зачем ты эти виски покупаешь? Сам сильно любишь или передо мной, извини, выпендриваешься?
- Тебе не нравится?
- Да нет, нормально. Только сибиряки больше водочку свою русскую уважают. Она и привычнее, роднее для них, и по деньгам не так кусается. Сколько вот эта бутылка стоит?
- Ты, Коля, уже достал меня со своей Сибирью, - смеюсь я.
- Почему «со своей»? Она такая же моя, как и твоя. Сибирь – это… Разве не родина она настоящая нам с тобой?
- Родина. Настоящая, - соглашаюсь я с братом и снова наполняю рюмки. – Давай, за родину! За нашу с тобой родину.
- Давай! – Коля поднимается из-за стола. – За Сибирь!.. Пьем только стоя. Согласен?
…Полдня ходим с ним по владимирским храмам. На перкус усаживаемся в пиццерии. Сделали заказ, сидим, ждем. Коля вздыхает:
- Да, братка, таких церквей у нас в Сибири, конечно, нет. Но ведь зато это, сам знаешь, Сиби-ирь!..
…На улице обращаю внимание брата на молодую, не сильно черную, красивую негритянку с потрясающей фигурой. Коля долго щурится на нее. Я думаю: «Неужели он опять про Сибирь скажет?» И Коля говорит:
- У нас в Сибири я пока таких (показывает, рисует ладонями рук в воздухе перед собой, каких именно) не встречал. Негры попадаются, но мало. Да и нах они нам в Сибири нужны? Это же – Сибирь! Сибирь, а не Конго и Зимбабве какие-то.
…Гуляем по Суздалю.
- Хороший городок, приятный, - говорит Коля. – Жить здесь можно. Только весь этот Суздаль… Ну, совсем он не наш, не сибирский, верно? Тут как в кино всё. Как картинки нарисовали. Тут люди-то хоть маленько работают где-то? Ну, кроме музеев, кафе, ресторанов, торговли разной?..
…Из Боголюбова идем к церкви Покрова на Нерли. По обе стороны дороги – зеленый луг. Коле этот луг нравится. Он много фотографирует его. И сообщает:
- ЗдОрово! Красивая поляна, да? Совсем как у нас в Сибири!
- Здесь много таких мест, - говорю я.
- Больше, чем в Сибири? Не-е, Витя, не верю!
…В Москве брату в каждый его приезд обязательно нужны – строго в следующем порядке - Красная площадь, Кремль, могила неизвестного солдата, старый Арбат и Пушкинская площадь. Тут он почему-то молчит про Сибирь. Я понимаю, вернее, по-братски чувствую, что здесь он отдает свое должное, искреннее уважение Москве.
…В один из дней забрели мы с Колей на ВДНХ. (Не то что бы из большого интереса, а просто гостиница наша была рядом.) Долго ходили-бродили. У самого красивого фонтана брат попросил, чтобы я сделал его фото на фоне… А я без очков, слепой. Но – сделал. Спрашиваю:
- Впечатляет?
- Кто? Фонтан этот? Ну, нормально. Ты же знаешь – у нас в Сибири таких фонтанов нет. Зато у нас есть река Обь! Настоящая река, а не…
Неожиданно Коля вспоминает, что «давно хотел увидеть собственными глазами, где эта долбанутая Государственная Дума, в которой все депутаты… Сам знаешь, какие они «народные депутаты». И мы шагаем вниз по Тверской. Дома, здания по обе стороны улицы брату нравятся. Я рассказываю ему, кто и когда жил в них. Он терпеливо, долго слушает меня и перебивает:
- А скажи, Витька, сибиряков много в Москве живет?
- Так… В Москве, допустим, сегодня четырнадцать миллионов жителей. Думаю, миллиона три-четыре из них точно выходцы из Сибири. Может и больше, не знаю.
- Все равно мало, - вздыхает Коля.
- Ну, соберись и переезжай, - ерничаю я.
- А что? Я бы может и переехал… Раньше. Когда молодой был. Но я тогда как-то сроду и не думал об этом. Не приходило в голову. Мне дома хорошо было.
- Было хорошо, а сейчас стало плохо?
- И сейчас хорошо. Только я же вижу, - спокойно объясняет брат, - что здесь люди богаче живут. Сделали бы мне там такую пенсию и льготы, как у москвичей… И чё не жить тогда? Но это – во вторых. А во-первых – меня ж там из каждых ста жителей, наверное, половина их в лицо и по имени знают. А здесь?.. Ну, кто я буду здесь? Кому нужен? И… Знаешь, Витька, там у меня… моя Сибирь. Моя! А тут… Вроде – моя Москва и не моя. Раскоряка какая-то получается. Ты понимаешь меня?
- Очень даже, Коля, понимаю.
- Вот… Раскоряка. А я жить в такой позе не умею. Да, то есть, не хочу просто.
Такой у меня брат Коля. (Единственный. И сестра Люда еще есть. В одном городе с Колей.) Брат жить в раскоряку не умеет. Не хочет. А я… На родине своей сибирской бываю все реже и реже. (Перечитываю свои ранние рассказы, а в них всё о ней и о ней.) Часто вспоминаю Якутию. (Заполярье.) Сильно-сильно тоскую по Колыме и вижу ее в своих снах. (Как много у меня черно-белых фотографий из 16 годков колымской жизни!) Владимир? Я полюбил его с первого взгляда и до сих пор не разочаровался. («До сих пор» - это уже двадцать восемь лет.) Москва? Как я могу относиться к ней, если она подарила мне самую лучшую женщину? Как позволить себе косоротиться в сторону города, в котором я был счастлив знакомствами и дружбой с несколькими десятками интересных, красивых, талантливых людей не только из числа «коренных москвичей», но и всего СССР! (И забугорья тоже.) Как можно плохо относиться к Москве, которую полюбила моя юная дочка Аринка и сейчас трудно, но упорно ищет свое место в ней? Много у меня этих вопросов с понятным ответом на них.
И всё же, и всё же… Есть что-то в душе такое, о чем говорил брат. Есть. И не то чтобы жгло сильно очень, но огонек мерцает, живет.
Репост публикации
Лично у меня к власти и конкретно к нашему Президенту много вопросов, начиная от плоской шкалы налогообложения, сохранения все эти годы на посту премьера правительства Медведева и заканчивая российскими деньгами, работающими на экономику США.  Но и к себе, ко всему нашему "гражданскому обществу"
...Далее

Возвращение в СССР. Назад дороги нет?

Картина дня

наверх