На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 17.03.1957, 67 лет
  • 34 друга
Когда можно потребовать компенсацию?
В новом Постановлении Пленума Верховного суда РФ, которое посвящено разбору вопросов, возникающих в судебных разбирательствах в связи с оплатой комуслуг и жилого помещения, сделано напоминание, что при нарушении прав потребителей коммунальных услуг они могут защищать свои права в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». Причем в случае предоставления некачественных услуг, в том числе с перерывами, граждане не только должны платить меньше или вообще не платить, но также должны требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда (п. 21 ПП ВС РФ № 22 от 27 июня 2017 г., ч. 4 ст. 157 ЖК РФ и п.п. 33, 148.24, 149 Правил предоставления коммунальных услуг № 354). Для подтверждения того, что услуги были некачественными или не были оказаны, можно использовать не только акт, составленный с участием исполнителя коммунальной услуги, но и другие доказательства согласно ГПК РФ (свидетельские показания, аудио- и видеозаписи, заключения эксперта и др.) (п. 22 Постановления).
Как получить компенсацию за низкую температуру горячей воды в кране?
Также граждане вправе заявить требования о выплате неустойки, штрафа и пени в случаях, предусмотренных п. 157 Правил № 354:
несвоевременное предоставление услуг;
превышение допустимых перерывов в предоставлении услуги согласно Приложению 1 к Правилам;
нарушение параметров давления холодной и горячей воды, а также газа;
нарушение параметров напряжения и частоты в электросети;
низкая температура отопления жилья;
незарегистрированное в аварийно-диспетчерской службе сообщение о каких-либо нарушениях в связи с предоставлением комуслуг.
Как возместить моральный вред?
Требование о компенсации морального вреда может быть заявлено независимо от того, были ли причинены гражданину какой-либо имущественный вред и убытки (п. 155 Правил № 354). Согласно разделу 10 Правил № 354 для подтверждения факта оказания некачественных услуг или их не оказания, гражданин должен сообщить об этом исполнителю услуг, потребовать проведения проверки и составления акта. В какой бы форме ни сообщалось об этом в аварийно-диспетчерскую службу, обращение должно быть зарегистрировано. Для этого нужно узнать ФИО сотрудника, принимающего обращение, а также представиться самому и назвать адрес, по которому произошло нарушение и вид коммунальной услуги. Сотрудник сообщает номер, под которым зарегистрировано сообщение и время его регистрации (п. 106 Правил).
Проверка должна быть проведена в течение 2 часов, другое время должно быть согласовано с потребителем (п. 108 Правил). Если это условие было нарушено, либо до службы не дозвониться, гражданин может сам составить акт проверки качества. Подписать такой акт должны еще два потребителя услуги и председатель совета МКД (либо председатель товарищества, кооператива) (п. 110.1 Правил). Дата и время, которые считаются началом предоставления некачественной услуги, могут устанавливаться по-разному в соответствии с п. 111 Правил. До обращения в суд можно направить претензию исполнителю услуг, и если он не удовлетворит требования добровольно до подачи иска в суд, это позволит требовать взыскания в пользу потребителя штрафа на основании п.6 ст. 13 Закона РФ «О Защите прав потребителей» в размере 50 % от присужденных сумм. При необходимости обращения в суд, иск оформляется по ст.ст. 131-132 ГПК РФ, при цене иска до 1 млн. руб. не облагается госпошлиной (ст. 333.36 НК РФ).
Расчет платы за ОДН в 2017 году: электроэнергия, вода, общее имущество МКД
Как связаны право на компенсацию морального вреда и на перерасчет?
Право компенсации морального вреда может возникать и в отсутствие права на перерасчет услуги. Например, установленное в п. 5 приложения N 1 допустимое отклонение температуры горячей воды на 5°С ночью и 3°С днем не действует при определении требований к качеству горячей воды, а применяется лишь в связи с условиями и порядком изменения размера платы за коммунальную услугу (Решение ВС РФ от 31.05.2013 по делу N АКПИ13-394). Поэтому при оценке качества услуги по горячему водоснабжению каких-либо отклонений от установленного СанПиН температурного режима не допускается. Температура воды, подаваемой к кранам и смесителям, должна быть не менее 60°С. То есть, если отклонение находится в рамках, установленных Приложением 1, у потребителя нет права на перерасчет платы, но все равно требование к качеству нарушено и есть право требовать компенсацию морального вреда (см. Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 01.04.2015 по делу N 33-2729/15).
Поклонская считает Ленина пережитком прошлого,   Так кем считает царя Николая он, не пережиток пережиток, Больше не очём говарить, кому он  мешаетЛудше занилась своими прямыми  обязанностями.
Репост публикации
В думе совсем охренели нашли что обсуждать за народные деньги  сколько должна быть талия, минздраву больше нечем занятся, Слов нет

В Минздраве обсудят введение штрафов за талию больше 90 см

За хлеб надо судить, как врагов народа, просроченый хлеб необходимо утелизировать на скота фермы, или отпускать часникам по сниженой цене на корм скату.
Жаль что нами правят идиоты да простит меня бог. Религия, верования дело добравольное и государству не подчении, Ещё и попов посадить на бюджет, лихо придумали. В школах учатся и провославные, и мосульмани, буддисты, разной масти бабтисты, безбожники, и что Вы хотите односиютно всех превратить в
...Далее

Картина дня

наверх