На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 03.02.1955, 69 лет
  • Специальное
  • В браке
  • 15 друзей
Репост публикации
Я не помню, чтобы моя мама меня чему-то специально учила, заставляла.  Жили тогда в деревне, был свой огород и я помогала маме пропалывать грядки.  Наш совхоз был зерноводческий и выращивал много всяких культур - основными были пшеница и сахарная свёкла.  Каждой семье выделялся план по прополке сахарной свёклы и я с двумя братьями активно помогали родителям выполнять план. Хотя и не очень хотелось...Но, когда в конце сезона нам выплатили гонорар в виде двух мешков сахара, были счастливы и горды! Мама сказала, что один мешок - это заработок нас, детей. Родители держали и живность - корову, овец, свинью, кур, гусей.  Но вот доить корову мама меня никогда не привлекала, а пригнать её с пастбища - да, это была наша обязанность. Так же присмотреть за гусями и то не всегда, они сами приходили домой.  Да и готовить что-то до 15-16 лет я особо не умела, моя мама была знатная повариха и любила всё готовить сама. У нас с младшим братом-погодком была одна комната на двоих и мы сами в ней наводили порядок.  Старший брат был старше нас на 7 и 8 лет и он был бОльший помощник родителям, чем мы.  Сколько себя помню, я сама стирала и пришивала к школьной форме белые воротнички и манжеты.  Моя мама была портниха и рано научила меня шить. В 7 лет я уже вовсю строчила на её машинке "Зингер".  
Шью до сих пор, правда, машинка у меня уже современная.  Любовь к готовке проснулась в студенческие годы, когда училась в другом городе, далековато от родителей. Снимала с подругой комнату и готовить пришлось самим.  Замуж вышла в 20 лет, какие-то навыки и умения были, но всё же хотелось бы побольше! Мужа очень любила и любила баловать его вкусными обедами, а для этого пришлось много читать и собирать рецепты. Так же нравилось наводить чистоту в доме, чтобы муж, придя с работы, не спотыкался о разбросанные вещи. 
Так и научилась многому из любви к мужу и семье. Мечтала о дочке, но родились три сына.  Что ж, тоже неплохо, решила учить сыновей домашнему хозяйству. Никого из них специально не заставляла, а просто просила помочь. В 5 лет мой старший умел чистить картошку и носить в детском ведёрке воду для купания братика или поливать цветы во дворе. Мог протереть пол и постирать свои носочки.  Точно так же привлекались и другие сыновья.  В 10 лет они могли заштопать любую дырку, сварить обед, сходить в магазин за продуктами и сделать уборку в квартире.  У нас была дача в 14 соток и сыновья с детства помогали отцу строить там дом, сараи, копать, сажать, пропалывать и собирать урожай. Я туда не ходила совсем, ну, разве что отдохнуть и полакомиться ягодами, фруктами.  И я горжусь тем, что мои сыновья выросли рукастыми, трудолюбивыми, не пьющими и некурящими. Горжусь тем, что это я приложила руку к их воспитанию и умению. Они все давно и счастливо женаты и у нас с мужем уже 7 внуков.  
А теперь выскажу свой вывод из собственного опыта.  К моменту создания семьи мужчина и женщина всё же должны иметь опыт ведения домашнего хозяйства.  Вот, к примеру, женился мой сын, а его 24-летняя жена вообще не умела готовить. Да и стирать, кстати тоже. Могла положить  в стиральную машину всё подряд и испортить много вещей. Ладно, у них была любовь и они эти вопросы решали полюбовно - сын научил свою жену готовить, стирать, убирать и ещё многое другое.  И ладно, что жена была способна и согласна учиться всему и ей не было стыдно спрашивать у мужа советы.  Сейчас она замечательная хозяйка и мама двух не менее замечательных дочек. 
А если у девушки не появилось желания учиться готовить, убирать и вести хозяйство? Ведь все умения проявляются в детстве. Хорошо, если муж будет понимающим и либо сам встанет к плите, либо наймёт домработницу, либо - будут питаться полуфабрикатами из магазинов.  Всё тоже зависит от взаимопонимания супругов.  А если супругу надоест и он не захочет больше понимать свою жену? Тогда что? Всё таки, много зависит от женщины и понимания между супругами. 

"Ничему дочь не научила!.."

Картина дня

наверх