На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 15.09.1937, 86 лет
  • Высшее
  • В браке
  • Физик, Юрист
  • 2 друга
Ссылки
Есть Вера и есть Церковь. Эти понятия к сожалению, стали отдаляться от друг друга. Коммерциализация не самое хорошее качество, которое все больше захватывает церковную администрацию. Среди служителей Русской Православной Церкви к сожалению нет такого, как Предстоятель Сербской Православной Церкви Святейший Патриарх Павел. А жаль.

О нем вспоминают.
«По милости Божией у нас есть такой духовный пастырь, как Святейший Патриарх Павел. Он живет во Христе в полном смысле этого слова. Как православный монах он постится, то есть не кушает мяса, а в понедельник, среду и пятницу у него очень строгий пост. Он каждое утро служит Литургию в маленькой часовне, которая находится в здании Патриархии. Там нет хора, а поют только прихожане.
Он сам облачается перед службой и сам разоблачается после службы, он сам исповедует прихожан и сам причащает их. Подрясник и рясу он носит с тех пор, как постригся в ангельский чин (а это произошло пятьдесят лет назад). И не меняет их. Он сам стирает, гладит и чинит их. Он сам себе готовит пищу. Однажды он рассказал мне, как из женских сапог сшил себе хорошие ботинки, у него есть все сапожные инструменты, он может отремонтировать любую обувь. Он часто служит в разных храмах, и если увидит, что у священника порвана ряса или фелонь, он говорит ему: "Принеси, я починю ее"».
«Он был очень скромным человеком. Очень немного ел и пил и вообще старался довольствоваться малым. Часто во время поездок в номерах гостиниц, где были удобные и даже роскошные кровати, он спал, сидя в кресле. И служащие удивлялись, когда обнаруживали, что кровать в номере Патриарха оставалась заправленной с вечера, и недоумевали: "Где же он спал?"
У Святейшего было два облачения, которые он сам стирал, гладил и укладывал в чемоданчик для путешествий. Никому не позволял помогать себе собираться в дорогу. Всегда сам одевался и шел или ехал служить. Что касается поездок, он пользовался патриаршим транспортом только во время официальных визитов. А если просто хотел послужить где-то недалеко от Белграда, садился в общественный транспорт и ехал на автобусе или трамвае. Люди, сидящие рядом, с ним общались, задавали вопросы, и он всегда очень тщательно отвечал, иногда с юмором.
Всегда разделял время: 4 часа для сна, 4 - для умственной работы, 4 - для физической, 4 - для молитвы. Патриарх занимался очень разными делами. Бывало, занимался в Патриархии ремонтными работами, чинил замки, электропроводку. Был очень экономным человеком. Например, вечером он часто выходил на террасу здания Патриархии или становился рядом с ней, чтобы читать при свете городских фонарей, чтобы не жечь электричество еще и в здании. Очень много исповедовал простой народ. Были дни, когда в домовом храме Патриархии все желающие могли прийти к Патриарху на исповедь. Он принимал всех».
Виктор Имантович Алкснис. Вы лишний раз опозорили сами себя. Парад на Красной площади это память о тех событиях 85-летней давности и людях, с которыми эти события связаны. И тогда в практически разрушенной стране, где не каждый день удавалось и поесть, парад был нужен, как символ стойкости и памяти
...Далее
На одной из встреч, в г. Лоуренс (штат Канзас) ко мне подошел молодой, лет тридцати, человек и на чисто русском языке, абсолютно без акцента, попросил ответить на некоторые вопросы. В дальнейшем завязался разговор. Так вот, к моему удивлению, среди свои соотечественников, я ни разу не испытал
...Далее

Картина дня

наверх