На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 09.11.1970, 53 года
  • Высшее
Репост публикации
Извиняйте, но я опять со своими 5копейками))) Богорач - так не говорят нигде, само слово бограч в переводе с венгерского - котелок, отсюда и название. Так как готовят его чаще на костре, то никакого вынимания, закладывания продуктов нету. Венгры баранину не так часто готовят, тем более курдючных пород. Аутентично - говядина, свинина и копчености. Паприка осядет только в холодной воде, а вводят ее в жир, не допуская размазывания по стенкам, чтоб не горела, и тут же заливают водой...иначе и цвет и вкус будут не ахти.  Из кореньев - морковь, пастернак, кольраби, петрушка. Томаты только свежие. И никаких дайконов, репы и т.д.

Богорач или Бограч

Репост публикации
Еще правильнее - Боб лэвэш. И по паприке - используют сладкую, острую по желанию и вкусу. Чтоб ее не испортить, засыпается в горячий жир и после быстрого перемешивания, заливается водой. Паприка не должна попасть на стенки, тогда она горит и горчит. Что до ресторанов - у нас на Закарпатье во многих
...Далее

(Неправильный) Бограч-гуляш (Bogracs Gulyas) в домашних условиях

Картина дня

наверх