На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 07.01.1950, 74 года
  • 3 друга
Репост публикации
И ламбруско! Непременно ламбруско!
А наивные этимологии процветают.
Хорошо сказал об этом членкор РАН профессор Владимир Плунгян на дискуссии в Вышке «Популяризация науки: зачем и как»: «Спроси специалиста об этрусском языке, он и заведёт: «Вы знаете, существует несколько версий, ни одна не является достаточно достоверной…»
================


Мозги ! Мозги надо вернуть в головы россиян, тогда и этруски вернутся ....
Что мешает процветать зализняковцам?
Народ не хочет потреблять официальное фуфло ,поэтому его зализнякОвцы называют его наивным ;)

Чтобы расшифровать этрусские письмена одни прибегают к помощи греческого, другие считают, что этрусский язык родствен латыни, третьи ищут ключ к расшифровке в хеттском, албанском, армянском, германских языках. Некоторые ученые не довольствуются индоевропейской группой и связывают этрусский с семитскими, кавказскими, турецким, китайским, малоазийскими языками ,
но реально работает только версия славянских языков.
Остальные варианты - это инфошум и научный мусор, призванный
утопить правду об этрусках и древней мировой истории.

Итак славянская версия( самая обоснованная).
1.В середине XIX века русский археолог и историк Чертков Александр Дмитриевич выдвинул свою, отличную от уже существовавших, теорию. Изучая древнюю историю, он пришёл к выводу, что Этруски были славянами. Нужно ли говорить о том, как учёный мир это воспринял? Ведь в свете скалигеровской хронологии – это полная бессмыслица! Признать, что русские населяли Италию ещё до возникновения Рима и основали там очаг древнейшей культуры, значит расписаться в своём невежестве и невежестве общепризнанных авторитетов.
Справка:
Чертков Александр Дмитриевич (1789-1858) - археолог и историк
30-го декабря 1842 года он избран был членом Императорской Академии Наук, а 8-го октября 1843 года — пожалован в действительные статские советники.
С 24-го октября 1847 года и по день смерти он состоял почетным членом русского археологического общества, а с 1849 по 1857 — президентом Императорского общества истории и древностей Российских.
А.Д.Чертков пишет буквально следующее. "Но ученые изыскания в отношении к древле Словенскому языку, невозможны в Италии. Там никто не знает нашего церковного языка... Конечно... стоило бы труда выучиться Словенскому языку, дабы хотя несколько рассеять мрак, покрывающий и до сих пор ВСЕ ПАМЯТНИКИ ДРЕВНЕЙ ИТАЛИИ.
2.Независимо от Черткова, славянскую версию происхождения Этрусков предложил польский археолог и коллекционер Тадеуш Волански. Опираясь на славянские языки, он успешно прочёл не только этрусские тексты, но и множество других древних надписей, найденных в разных местностях Западной Европе. Работы Черткова и Воланского не были опровергнуты, в них не было найдено ошибок, их просто не восприняли.

3.Валерий Осипов - к.филологическ.н. , у него более 38 лет филологического опыта :
Этруски от «эты руски» то есть ХЕТТЫ РУССКИЕ. Я прочёл уже десятки надписей и текстов этрусков, карицев и других. Никаких тайн и загадок.
Никакого перевода на русский. Единственно, приходится припоминать старинные, почти забытые слова. Причём не только русские, но также украинские и белорусские.

4. Профессор Миланского и Белградского университетов Р. Пешич:
Рис. Сравнение этруского (расенского), латинского и винчанского письма.
Из таблицы Р. Пешича видно , что алфавиты винчанского и этруского письма практически совпадают!
Профессор Р. Пешич открыл винчанское письмо (1986 г. ),которому 7000 лет.
греческая версия для этруского отпадает , как слишком необоснованная. Скорее всего древние греки заимствовали своё письмо у славян, письменность которых в 2 раза старше(7000 лет) греческoй.
Об чём писал гениальный русский историк Е.Классен более 150 лет назад.

5.Профессор Чудинов В. читает и понимает тексты винчанского и этрусского письма. Кроме того умеет читать руны Рода ( протокириллицу).Он прочитал более 3000 древних текстов на артефактах с возрастом до 100 тысяч лет.

Награжден дипломом первой степени авторского салона инноваций, лауреат премии «Золотое перо Руси» и звания «Писатель тысячелетия».

Провел 4 Международных конгресса и одну региональную конференцию по докирилловской славянской письменности и дохристианской культуре.
По этрускам написал книги и несколько статей.

«Этрусский — это русский», или Откуда берётся наивная этимология

Картина дня

наверх