На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 10.10.1944, 79 лет
  • Кандидат наук
  • философия
  • 40 друзей
Ссылки
«Общество потребления» — уродливая концепция жизни, совершенно искажающая ее сущность, уводящая человека куда-то в сторону, отвлекающая его от магистрального пути развития-становления. Тот, кто придерживается этой концепции, фактически толкает человечество в пропасть небытия.
ВО-ПЕРВЫХ, эта концепция выпячивает на первый план потребление и фактически игнорирует производительную, творческую составляющую сущности человека. Производство и потребление — две сопряженные противоположности, которые не существуют друг без друга, как не существуют друг без друга ассимиляция и диссимиляция. Они как раз и есть ассимиляция-диссимиляция применительно к обществу. Общественный организм во многом похож на организм отдельного человека. Общество, общественная среда повторяет как эхо всё, свойственное человеку-индивиду. Иначе она будет чуждой, не комфортной ему.
ВО-ВТОРЫХ, эта концепция фактически заставляет человека ориентироваться на индивидуализм и эгоизм. Если человек — существо потребляющее, то ему должно быть чуждо стремление к тому, чтобы отдавать, помогать, жертвовать. Для человека потребляющего неприемлема позиция самопожертвования, героизма. Для него неприемлема даже позиция продолжения рода, детопроизводства.
Отсюда ширящееся на Западе движение чайлдфри (англ. Сhild-Free, буквально свободный от детей) — субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным нежеланием иметь детей. (Основная идея чайлдфри — отказ от детей во имя личной свободы и пропаганда бездетного образа жизни). Отказ от детей — путь в никуда, смерть рода и, в конечном счете, гибель человечества. Отказ от детей – отказ от фундаментального фактора жизни, от биологического бессмертия, от дления жизни во времени.
Наплевательское отношение к продолжению человеческого рода порождает также идеологию терпимого отношения к гомосексуализму, к однополым «бракам». Всё одно к одному.
Человек потребляющий — эгоист по факту, поневоле, по определению. Ему, как ни к кому другому, подходит выражение «глаза завидущие, руки загребущие». Человек потребляющий напрочь лишен чувства сострадания или должен изгонять из себя это чувство, бороться с ним. Соответственно, человек потребляющий должен быть глух к голосу совести. То есть «общество потребления» порождает атмосферу бессовестности, аморализма.
Чем больше идеология общества потребления овладевает умами людей, тем ближе они к краю пропасти. Вспомним печальную судьбу сибаритов, жителей древнегреческого города Сибариса. Они в полной мере познали чашу потребительской философии, настолько изнежились, что начав войну с другим городом, были побеждены и город их был разрушен до основания.

Общество потребления - уродливая концепция жизни (Лев Балашов) / Проза.ру

Репост публикации
демократия - буквально власть народа. А народ бывает разный. На Западе народ атомизирован, индивидуалистичен. А в России и далее акцент падает не на индивидуумах, а на народе как целом. Осюда на Западе демократия индивидуалистична, а на Востоке коллективистична. На Западе акцент делают на правах
...Далее

Почему европейцы так нелепо судят о России и В.Путине

Репост публикации
Правильная статья. Пора западным политиканам понять, что демократия бывает разной.

Почему европейцы так нелепо судят о России и В.Путине

Репост публикации
Меня вот что беспокоит. Назначили одного из ближайших соратников Жириновского Дегтярева на пост и.о. губернатора Хабаровского края. Пустили козла в огород. Как бы этот Дегтярев не стал отмывать и отмазывать своего соратника по ЛДПР Фургала и всю его банду?! Трудно представить, что Дегтярев как
...Далее

Чёрная метка Жириновскому, или новая зачистка наследия 90-х. Какие линии сошлись в деле Фургала

Репост публикации
Андрей Смирнов, мат недопустим в публикации. Если Вы хотите, чтобы Вас читали, то не употребляйте матерных и других нецензурных слов в своих публикациях. Я лично воспринимаю Ваше сквернословие как проявление неуважения к себе как читателю.

«Мы должны попробовать» – в Киеве придумали новый способ уничтожения России

Картина дня

наверх