На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 15.11.1933, 90 лет
  • Доктор наук
  • В браке
  • Учёный, педагог, парапсихолог
Ссылки
Взгляд изнутри отечественной науки
на ее будущее

Сегодня проблема будущего отечественной науки волнует не только учёных. Ею озабочены все думающие граждане нашей страны. Как сделать российскую науку эффективной и конкурентоспособной – эти вопросы недавно обсуждались в Кремле на заседании Совета по технологиям и образованию.
По мнению участников совещания, одно только увеличение финансирования ситуацию не разрешит, российская наука нуждается в серьезных переменах.
В целом проблемы не так новы, как кажется на первый взгляд. Многие из них давно обсуждаются на вузовских совещаниях, конференциях и даже учебных семинарах. Причём не только в экономической и организационной сферах (здесь работа уже началась), но и в сферах общей методологии, отношений к историческому наследию и очень болезненной сфере так называемых «производственных» отношений между учёными,.
Начнём с того, что назрел решительный переход от философии идеализма и «твёрдокаменного материализма» (термин В. Сафонова) к духовно-материалистической философии, которая предлагает перспективные пути к качественному скачку в развитии науки, и прежде всего посредством пересмотра ряда принципов познания.
Далее, назрел вопрос пересмотра отношений к источникам. Вспоминается одно из выступлений на вузовской конференции:
«Учёные, которые отрицательно относятся, к так называемым религиозным источникам, обкрадывают науку. Лишают её возможности достоверно реконструировать историю познания. Исследователи, которые снисходительно смотрят на легенды и мифы, не имеют желания и не умеют за фантастическим антуражем увидеть объективную реальность, не заслуживают звания Учёный. Более того, людей, с порога отрицающих, так называемые, «невероятные» факты, нельзя близко подпускать к науке. Мудрецы говорили: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Не забывайте об этом, сталкиваясь с Неведомым. Особенно к жизни после смерти». К этой боли души ничего не хочется добавлять. Кажется всё сказано.
И, наконец, последнее на сегодня. Пора бы уже с уважением относиться к своим коллегам. КГБ в лице комиссии АН РФ по борьбе с «лженаукой», этому рецидиву прошлого, когда «избранные», возомнившие себя гениями, с плетью выходят «На большую Дорогу» и начинают истязать всех подвернувшихся под руку, не место в цивилизованном обществе. Подробнее см. rob136@narod.ru
Я всегда думаю о Российской Федерации и её народе, о своих детях, внуках, родных и близких, а значит и о себе. РАС.
Р.А. Савушкин (Профессор РАС)
Законы сохранения материи и жизни – основа
бессмертия живых существ и Разумной Вселенной
Начнём разговор о законах сохранения с их определения, данного М.В. Ломоносовым, а затем сделаем попытку перечислить эти законы, сохранив их порядок: « ...Все
...Далее

Философия, естествознание, происхождение жизни и человека. Статьи, публикации в науке и технике.

Картина дня

наверх