На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 26.07.1953, 70 лет
  • 26 друзей
Что будет дальше после присоединения новых регионов России. Если не одумается, к Украине придёт Карачун. Данные разведки MI-6
Как перекрыли Енисей: советская съемка 1975 года
Я как свидетель и участник тех событий могу подтвердить некомпетентность автора. Решение строить ГЭС было принято в 1963 г. Строительство было поручено управлению "Красноярскгэсстрой", возводившему до этого Красноярскую ГЭС. Первые работы (бурение скважин с целью изучения пород дна Енисея) начались зимой 1968 года. Одновременно километром ниже по течению началось строительство автомобильно-железнодорожного моста. Там не обошлось без трагедии. Рухнул один пролет в процессе строительства. Погибли люди. Сама ГЭС началась с отсыпки правобережного котлована. В нем возвели водосливную часть плотины но только до уровня, ставшего мостом к месту перекрытия. Да, перекрытие состоялось осенью 1975 года. Енисей пустили через водосливную часть, разобрав предварительно нижнюю и верхнюю перемычки котлована. Ни какого осушения Енисея не произошло. Это случилось в начале октября 1978 года, когда началось затопление водохранилища ГЭС, Тогда закрыли отверстия в водосливной части плотины на несколько часов и Енисей ниже по течению обмелел. Были смельчаки, которые переходили его по дну. Потом еще несколько рах перекрывали, чтобы не оставить без воды Красноярскую ГЭС. Кстати, А Чечик, заявленный в титрах как консультант, был начальником Управления основных сооружений (УОС), то есть плотины.  Это только одна из историй строительства.
Марганцево-литиевый тупик

Картина дня

наверх