На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

Ссылки
Мдя... Бездна вкуса и безукоризненное чувство стиля... Причем, демонстрируется вся эта красотиШШа далеко не в исполнении бедноты-лимитЫ из Уево-Кукуево Вроде бы, люди в курсе всевозможных стилей, тенденций и новинок, а такО же всяческих правил дресс-кода, и писанных и неписанных. И деньги у них водятся, и возможностей хватает. А вот все равно получилось... ну, в общем, то, что получилось. Причем, получились не просто более или менее заметные стилевые огрехи, вроде пресловутых босоножек с не менее пресловутыми колготками, или немного чересчур обтягивающих брюк на полноватой фигуре, которые так любят замечать и тонко вышучивать интерентные гурЫ стиля, дабы показать, что вот они-то уж никогда и низаШто... ИМХО, здесь случай совершенно другой. Получившееся даже провинциальным шиком (это когда " Я наде-е-е-ну всё лу-у-учшее сра-а-а-азу-у-у...") назвать нельзя. Парад уродов какой-то.
Репост публикации
Внимание! Вопрос! А на фигА, собственно? ИМХО, за время, потраченное на эти тренировки, можно было бы научиться куда как более нужным, интересным и приятным вещам.

Как научиться писать двумя руками одновременно?

Репост публикации
*Как они ЭТО едят?* Да точно так же, как итальянцы - свои недоваренные макароны (пардон-с, пасту аль дэнтэ). Как французы - свои лягушачьи лапки, шведы - свой сюстрёмминг (тухлую, сиречь, селёдку), венгры - жареную свиную кровь, японцы - чудо-рыбку, отведав коей вполне можно отправиться на тот
...Далее

"Как они ЭТО едят?" Наивкуснейшие российские блюда, которые иностранцам не понять.

Картина дня

наверх