На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 01.10.2014, 9 лет
  • 1 друг
Репост публикации
Пусть господа учёные, доценты с кандидатами, расскажут мне сначала, что они понимают под этим самым ИИ (т.наз. искусственным интеллектом). Если свести все их объяснения в одну формулу, то, скорее всего, они понимают под этим машину, которая "умеет думать", т.е. обладает мышлением. Не забираясь в "дебри" этого процесса, вспомним то, что "лежит на поверхности". А на поверхности лежит представление о том, что инструментом мышления являются логики. Первое, что приходит в голову господам-специалистам IT, это формальная логика Аристотеля. Её они освоили и возомнили о себе Бог знает что. Теперь у них появились робкие попытки освоить диалектическую логику Гегеля. Мышление же использует её. Ну и они туда же. Ребята, как бы Вам сказать, чтобы не обидеть. Фокус в том, что диалектическая логика многовариантна. В ней часто не бывает однозначных ответов, как в формальной логике. Конечно, намучавшись изрядно, Вы когда-нибудь освоите и этот инструмент. Ваши машины смогут использовать одновременно обе логики и "переходить" из одной в другую. Это что - ВСЁ?! Нет ребятки, Вы ошибаетесь. Здесь начнётся для Вас самое интересное. Человек в процессе мышления использует ещё и эмоциональную логику. Логику эмоций. Кстати, животные умеют её использовать лучше людей. Для них, это основная логика. Но фокус в том, что с точки зрения формальной и диалектической логики, эмоциональная логика АБСУРДНА. Хотите пример - легко. Я не знаю, как решить проблему и принимаю решение на основании того, что сказала по этому поводу моя хорошая знакомая. Если с точки зрения, например, формальной логики проанализировать решение, то оно основано на том, что эта дама мне по-душе. А это самое "по-душе", основано на эмпатии, в основе которой, в свою очередь, лежит запах этой милой дамы, который я даже не осознаю. Но это же абсурд - принимать решение "по запаху", на основании того, как человек пахнет, причём даже не осознавая этого. Вы скажете, что такого не бывает? Да на каждом шагу. Мы часто склонны соглашаться с тем, что говорят люди, которые нам нравятся и не соглашаться с теми, кто нам неприятен. Теперь вопрос, а кто-нибудь сформулировал на сегодня правила логики эмоций? Аууу! Так что, господа изобретатели ИИ, "не кричите ГОП, пока не перепрыгните!". Ведь человек использует в мышлении ОДНОВРЕМЕННО все три логики. А Вы и двух ещё не осилили. А теперь главный и каверзный вопрос - а зачем изобретать этот эмоционально-диалектически-формальный ИИ, если, как замелил профессор Преображенский (читайте Булгакова, иногда это полезно) "любая баба может его родить, когда захочет". И учтите, здесь о мышлении написано то, что "лежит на поверхности". Мы ещё не заглядывали в "глубину" этого явления. А Вы говорите: "Трамвай приехал". Да он ещё из депо не выезжал! Так что же такое Ваш пресловутый ИИ? А?

Искусственный интеллект: как бездушные машины могут лишить души человека?

Репост публикации
Разные уровни "компетенции" в школах Запада и у нас? А по каким критериям это измеряется? Дело не в уровнях, а в компетенция. Они просто разные.

Глава Счетной палаты перечислил отличия в зарплатах бюджетников на Западе и в России

Репост публикации
Блеск!

Хотите жить как в Европе? Гоните ваши денежки или Эффект бабочки

Репост публикации
Пусть идут в частные кампании. Заплатят штраф за участие в несанкционированного мероприятии и работают дальше на здоровье.

Их имена исчезают. У актрис, активно участвовавших в протестах, начались проблемы с работодателями

Репост публикации
Всё будет, если не поставить полицию под Общественный контроль. Но безопасность, это важно.

Вскрывать машины ради безопасности. Проект по расширению полномочий полиции одобрен Госдумой

Картина дня

наверх