Некоторые частности красивой западной архитектуры

Дом пяти континентов в Антверпене, Бельгия. Построен в начале 1900-х годов для местного судоходного магната Петруса Ройса.
Комментарии
Показать предыдущие комментарии
Именно теснота внутри средневековых городов Европы породила готику, готические здания как бы летят вверх, а храпмы в России византийского стиля давят землю, нет в них полёта, стремления к небу.И лишь те храмы восхищают, в которых есть элементы готики и барокко.
Я когда собирала данный пост сама удивилась. Нет, вроде они все были у меня в копилке, но собирались-то долгое время. А когда собрала в одну темиу, то сама сидела и любовалась. Все-таки красота спасет мир, потому что человек тянется к прекрасному, раз творит такое волшебство. А с другой чстороны человек и разрушитель тоже. Когда им овлдадевает стадное чувство разрушегния, то оно не подвласно ясным мыслям. Только азарт на адреналине.
Ну это именно Вас восхищает готика. Нравится видимо этот стиль. И потом, не стоит забывать о разнице в климате и температурном режиме. Сколько надо обогревать готический храм? В Москве есть один такой, но отопить его - целая проблема. Тут не прсто приземистость, а еще и практицизм. Я во многих католических храмах бывала. Даже в Соборе Святого петра в Риме, но он не готический. Да, безусловно красивые, но... это католицизм. Там нет наполнения самого храма. Статуи, да лестницы деревянные на площадку для пастыря. Кстати, некоторые готические храмы весьма мрачные внутри. Это я могу уверить точно.
Свежие комментарии