На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

1941 год: большой позор или громадный подвиг?

1941 год: большой позор или громадный подвиг?

В 2021 году невольно вспоминаются события 1941 года — 80 лет назад нацистская Германия напала на СССР.

Вернуться к статье
Комментарии
Показать предыдущие комментарии
НБ
Нина Белякова
Не берусь комментировать наше руководство в начале войны - нет у меня такой информации, но сомневаться в Подвиге нашего народа - это вообще кощунство!
Горский Виктор
"Не доверяйте историю и политику профессионалам. Они свои труды продают за деньги" (приписывают Пушкину, но смысл в этом есть, и сегодня - особенно!). Все историки - профессионалы вертятся как ужи на сковородке, придумывая всякую хрень, лишь бы отвертеться от начала, заткнув всё концом. 1/. ПОЧЕМУ никто не не затрагивает преступной Директивы №1, которая мало того что преступна, она ушла в войска (???) в ?! ПОЧЕМУ в ЦАМО РФ есть только вариант который ПОЛУЧЕН Западным ОВО в 01-45! (на нём есть подпись командования Павлова, Фоминых, Климовских! т.е. это не первичный документ! А что другим ПЕРЕЧИСЛЕННЫМ ОКРУГАМ и ВМФ не посылали? ПОЧЕМУ расстреляли только командование Зап.ОВО? Хотя Сев. Зап. ВО отступал не менее резво, а Киевский ОВО, подзадержался, т.к. румыны не сразу действия начали, опять же это те ещё вояки, да и танков в КОВО был больше чем во всех округах вместе взятых и 4 раза больше чем у противника. Опять же непонятно с какого болуна, Сталин отправил 22 июня 1941 г., Жукова в Киев дрова ломать, лишив войска централизованного управления. 2//. КТО ОТДАЛ ПЕРВЫЙ ПРИКАЗ ОБ ОТРАЖЕНИИ НАПАДЕНИЯ!? Не смотря на Приказ адмирала флота Н.Кузнецова от 21 июня, командование флотов отдать команду не отважилось! - http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=8037 А на Балтфлоте в Либаве вообще, на свой страх и риск огонь открыл командир 505 зенитной батареи ст. лейтенант в, Рябухин! И ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО! 3///. Как пишет Некрич в "1941 22 июня". После полуночи, нарком обороны Тимошенко, начинает звонить в Зап.ОВО, выяснять положение. Ему докладывают об оживлении на той стороне границы (21 июня 1941 г. в 02-40 мин., Климовских сообщит, что вечером 20! июня вдоль границы немцы сняли колючую проволоку!). На 4-й раз Болдин (зам. Павлова!), докладывает, что их обстреливают с земли и воздуха, части несут потери В ОТВЕТ, нарком заявляет: "Товарищ Болдин, УЧТИТЕ, НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ НЕМЦЕВ без нашего ведома не предпринимать. СТАВЛЮ В ИЗВЕСТНОСТЬ ВАС и прошу передать Павлову, что товарищ Сталин НЕ РАЗРЕШАЕТ открывать артиллерийский огонь по немцам." Болдин в трубку: "Как же так. ВЕДЬ НАШИ ВОЙСКА ВЫНУЖДЕНЫ ОТСТУПАТЬ,. Горят города, гибнут люди..." Нарков выслушал и ИЗРЁК: "НИКАКИХ ИНЫХ МЕР НЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ, кроме разведки в глубь территории противника на 60 километров"(И.В.Болдин "Страница жизни" М. 1961. с. 86.). Таким образом, армия (кроме пограничников) до 07-15 22 июня 1941 г., не имела законного приказа на отражение нападения. пока не вышла не менее "замысловатая" Директива №2! А её ещё надо было разослать! Принять! Расшифровать! Разослать по подразделениям! А связь уже нарушена и разрушена! И.... !?

Картина дня

наверх