На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

#анастасий буглинин

Макромолекулы «утекают» из мозга через «мосты» между артериями и венами 

Исследователи из Вашингтонского университета и их коллеги обнаружили и описали дополнительный путь оттока спинномозговой жидкости, позволяющий макромолекулам головного мозга выводиться без необходимости пересечения ткани головного мозга – через артериально-венозные точки перекрытия в мягкой и
...Далее

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 281: волны-уборщики мозга

Новое исследование в Nature пролило свет на хитрый механизм самоочищения мозга! Оказалось, что за поддержание чистоты и порядка ответственны синхронизированные мозговые волны, создаваемые нейронами во время сна – они-то и способствуют усилению глимфатического тока через паренхиму головного мозга.
...Далее

Олигодендроциты: ресторан быстрого питания для нейронов

Очередное доказательство неоценимого вклада глии в жизнь нейронов предоставили учёные из Швеции: исследование на зрительном нерве мыши показало, что олигодендроциты реагируют на электрическую активность нейронов, ускоряя потребление глюкозы. А нарушение этого тесного взаимодействия приводит к
...Далее
наверх