Военное дело

В Алма-Ате военные открыли огонь по участникам беспорядков

Газета.ру06.01.2022 в 16:35

Военные в Алма-Ате открыли огонь по зачинщикам беспорядков и машинам на площади Республики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на очевидцев.

Огонь не стихает на площади уже минут пятнадцать, стреляют по людям, которые пришли на площадь с оружием, стреляют по машинам. Раненые точно есть. По убитым — непонятно, туда не подойти", — рассказал очевидец.

Другой очевидец рассказал о том, что некоторые из участников событий "точно падали".

Как передавал корреспондент агентства, военные потребовали, чтобы участники беспорядков покинули площадь Республики и предупредили, что могут начать стрелять.

"Всем покинуть площадь, открываем огонь", — объявили военные по громкоговорителям.

Ранее сообщалось, что на площади Республики в Алма-Ате слышны звуки стрельбы, видимость затруднена из-за тумана. Агентство Reuters со ссылкой на очевидцев передавало, что у главной площади города произошел взрыв и начался пожар. Также говорилось, что туда ехали военные машины.

По данным СМИ, в магазинах Алма-Аты почти не осталось продуктов. В частности, в Ауэзовском районе города не открывались крупные маркеты, а владельцы небольших продуктовых магазинов полностью распродали весь ассортимент товаров. В Алматинской области также работают только маленькие магазины, где цена на продукты резко подскочила за последние несколько дней.

6 января в Алма-Ате возобновились беспорядки, сообщают СМИ. Вооруженные люди грабят магазины и бьют витрины. Предположительно, мародеры начали перемещаться к центральной площади казахстанского города.

 

Также читайте