На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Период царствования Софьи Алексеевны. В 1686 году была завершена русско-польская война (начавшаяся в 1654 году), и заключен «Вечный мир». По его условиям Польша отказывалась от притязаний на Левобережную Украину, Смоленск и Чернигово-Северскую землю с Черниговом и Стародубом, Киев и Запорожье. Поляки получили за Киев компенсацию в 146 тысяч рублей.
«Вечный мир» пропагандировался в Москве как величайшая дипломатическая победа России. Князь Голицын, заключивший этот договор, был осыпан милостями, получил 3 тысячи крестьянских дворов. С одной стороны, успехи были. Польша признала за Россией ряд её территорий. Появилась возможность усилить позиции в Причерноморье, а в перспективе и в Прибалтике опираясь на поддержку Польши. Кроме того, договор был выгоден лично Софье. Он помогал утвердить её статус, как полновластной царицы. Во время шумихи, поднятой по поводу «вечного мира», Софья присвоила себе титул «Всея великия и иных Россий Самодержца».
Период царствования Петра I Великого. 10 сентября 1721 года между Россией и Швецией был подписан Ништадтский мир, который стал итогом Северной войны. Швеция признавала присоединение к России завоёванных русским оружием Ингерманландии, части Карелии, всей Эстляндии и Лифляндии с городами Ригой, Ревелем, Дерптом, Нарвой, Выборгом, Кексгольмом, островов Эзель, Даго, Моон и всех других земель от Выборга до курляндской границы (Прибалтика). Россия обязывалась возвратить шведам Финляндию и уплатить в качестве компенсации за Лифляндию 2 млн. ефимков (талеров). По нынешнему курсу, без набежавших процентов, это около $350 млрд.
Ништадтский мирный договор, давший России прибалтийские провинции с удобными портами, осуществил историческую задачу, стоявшую перед страной со времён Ивана III, не разрешённую Иваном IV и решённую во всём объёме только Петром. Во время торжественных празднеств, ознаменовавших заключение Ништадтского мирного договора сенат преподнёс Петру I титул императора и отца отечества. Русское государство благодаря внутренним преобразованиям и успехам внешней политики превратилось во Всероссийскую империю, могущественную морскую и военную державу.
Фотоистория эволюции шифротехники
Опубликована моя книга «Правительственная связь в СССР. История спецсвязи» (310 стр.). Она рассказывает историю зарождения и эволюции проводной телефонной связи, а также специальной (засекреченной) телефонной связи в Советском Союзе. История разработки и создания аппаратуры засекречивания
...Далее

Правительственная связь в СССР. История спецсвязи — Вадим Гребенников | Литрес

Картина дня

наверх