На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 10.01.1963, 61 год
  • Кандидат наук
  • В браке
  • историк, археолог
  • 101 друг
Ничего себе солянка... Надо же свалить в одну кучу столько разной информации, интересной, но не всегда верной. Несколько замечаний: Кир II великий по Геродоту был сыном перса Камбиза - правителя города Аншан - и Манданы - дочери мидийского царя Астиага (Геродот I.108). Согласно того же Геродота воспитали Кира II мидийский пастух Митридат и его жена Спако (Геродот I.110). Надпись от лица Кира на керамическом цилиндре из Вавилона гласит следующие моменты его родословной: "Я - Кураш, царь Вселенной... сын Камбиза, великого царя, царя Аншана, внук Кира, великого царя, царя Аншана, потомка Чишниша... " Как-то среди предков до третьего колена ни одного Теушпы киммерийца... И родился он около 559 г. до н.э. - лет через 100 после походов Теушпы. Дария I Геродот называет сыном Гистаспа, с чем соглашается и сам Дарий, например, в надписи на Бехистунской скале, где клинописью по камню выбито: "Я, Дарий, сын Виштаспы, внук Аршамы, Ахеменид..." И снова без Теушп обошлись... Но это Л.А. Ельницкий напутал - на его совести. А вот кто курган Уашхиту в аул Кошехабль запихал? Этот курган стоял у окраины аула Кабехабль Шовгеновского района. И по соседству с Уашхиту №1 в 2005 году исследован курган Ушхиту №2 (Уашхиту по-адыгейски - "Два брата"). Это абсолютно точно - в раскопках Уашхиту №2 я участвовал лично. Так погребения киммерийских воинов-колесничих были в обоих. И в обоих впущены в курганы майкопской культуры. Которая прекратила свое существование, примерно, за тысячу лет до появления киммерийцев в южнорусских степях и никакого отношения к ним не имеет. Точно также киммерийцы не имеют отношения к кимврам, а скифы к кельтам (разве что восточные кельты с IV века до нашей эры забредали в скифские степи, а позднее скифы и галаты служили Митридату Евпатору).
С Днем Рождения! Всего самого лучшего в Год Лебедей (2022) :):) Пусть весь год пройдет изящно и красиво!
Ну конечно, "при царях вешали за измену Родине"... А вот в брошюре Вячеслава Веножинского "Смертная казнь и террор" ( СПб., 1908) на странице 29 говорится о том, что в Риге в 1906 году мужика повесили в 24 часа за браконьерство. Генерал-лейтенант А.М. Стессель, сдавший японцам Порт-Артур, не
...Далее
Репост публикации
Хорошая подборка. Вот только первая фотография никак не может быть датирована 1942 годом. Погоны в РККА появились только во второй половине января 1943 года, а I Белорусский фронт (если фотография, действительно, сделана там), был образован 24 февраля 1944 года.

Дети Великой Отечественной войны

Картина дня

наверх