На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 05.05.1966, 57 лет
  • Среднее
  • В браке
  • Бизнес-консультант
  • 38 друзей
«Территориальная целостность Турции находится под угрозой» — эксперт
Михаил Александров.
В случае разрастания конфликта на Ближнем Востоке и дальнейшего распространения угрозы «Исламского государства» Нахичеванская автономная республика Азербайджана (в азербайджанской топонимике - Нахчыван) может оказаться в зоне риска. Об этом заявил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров изданию Sputnik.Az.
«В любой момент конфликт на Ближнем Востоке может затронуть территорию Нахичевани, так как боевики ИГ могут спокойно туда перейти. На этом фоне, полагаю, армяно-азербайджанский конфликт может отойти на второй план», — отметил политолог. По словам Александрова, угроза со стороны ИГ стоит, как перед Азербайджаном, так и Арменией. «Но у армян несколько более выгодное положение, так как они христиане, и у них нет внутренней базы для «Исламского государства», — сказал эксперт МГИМО.
Говоря о возможности большой ближневосточной войны, эксперт сказал, что никакой большой ближневосточной войны не будет, потому что ИГ — это не та структура, которая способна вызвать большую войну. Александров также сказал, что Турция не хочет вмешиваться в войну с ИГ сухопутными силами, а также отметил, что у Турции и ИГ есть общий враг — Башар Асад.
«Политика Турции направлена против Башара Асада, и удары ИГ направлены против режима Асада. Турция даже как-то поощряла ИГ, но оказалось, что ИГ начал распространять свое влияние в Турции, и, по сути, поставил под удар легитимность самого Эрдогана и его светское правительство. Поэтому сейчас возникла угроза внутри Турции, и тут уже туркам приходится выбирать, что им важнее: собственная власть или свержение Башара Асада?», — подчеркивает политолог.
Политолог отмечает, что власти Турции в таком случае решили удержать собственную власть, поэтому они развернулись против «Исламского государства», стали сотрудничать с США для нанесения ударов по ИГ, и, заодно, захотели решить вопрос с курдами. «Курды для Турции — тоже угроза, поэтому официальные власти этой страны решили заодно и по курдам нанести удар, несмотря на то, что курды сами тоже борются с ИГ. Сейчас Турция оказалась в сложном положении: куда ни поверни, везде проблемы. И как Эрдоган будет выбираться из этой ситуации, сказать сложно. Территориальная целостность Турции находится под угрозой», — резюмировал Александров.

«Территориальная целостность Турции находится под угрозой» — эксперт: EADaily

Репост публикации
Имеется ввиду Иранская провинция Азербайджан, так как современного Азербайджана не существовало во времена Бабека.

Азербайджан – историческая родина «Исламского государства»

Многие, это знали давно)))))))

Картина дня

наверх